Российская Информационная Сеть
17 октября, 15:45

Греков волнуют собственные кошельки, а не проблемы Европы

Греков волнуют собственные кошельки, а не проблемы Европы Сегодня министр финансов Греции Яннис Стурнарас и представители тройки кредиторов заявили об успехе переговоров по выделению Афинам очередного транша кредита в euro31,5 млрд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт греческой газеты "Неа".

Переговоры завершились поздно вечером во вторник, в среду тройка должна будет покинуть Афины.

"Мы отметили значительный прогресс, мы согласовали большую часть вопросов политики, а немногие остающиеся надеемся решить в скором времени", - заявил представитель Международного валютного фонда на переговорах с Грецией Пол Томсен. О существенном прогрессе говорит и глава греческого Минфина: "Был достигнут весьма значительный прогресс на консультациях с тройкой в последние месяцы. Есть некоторые нерешенные вопросы, которые, мы ожидаем, будут закрыты в ближайшие дни". По данным "Неа", министр труда и социального страхования Яннис Вруцис покинул переговоры с тройкой - в третий раз за сутки - из-за разногласий с кредиторами по мерам регулирования рынка труда.

"Что касается рынка труда, есть инициатива премьер-министра, и в ближайшие дни господин Вруцис предложит решение возникших проблем... План действий остается в силе, как мы договорились ранее. Что касается тройки, то ее представители, несмотря на трудности двух месяцев напряженных переговоров, продемонстрировали дух хорошего сотрудничества, предлагали компромиссные решения, и я убежден, что они делают все, чтобы найти решения для сложных проблем, которые, действительно, существуют", - заявил глава греческого Минфина.

Министр отметил, что Министерство финансов, которое является гарантом стабильности экономики, не прекратит искать компромиссы по проблемам, которые возникают, даже если они связаны с другими министерствами". Источники в Минфине сообщили изданию, что премьер Греции Антонис Самарас выступил с инициативой по регулированию рынка труда, и Минтруда представит кредиторам предложения правительства.

Говоря о сроках предоставления очередного транша кредита, источник заявил, что в Афинах ждут выделения всей суммы в euro31,5 млрд до середины ноября. Это должно произойти до выборов в США, заявил источник в правительстве.

Впрочем, несмотря на поступающую информацию об успехе переговоров, до конца не ясно, в чем конкретно они состоят. Четкого ответа на вопрос, как будет осуществляться требуемое тройкой сокращение расходов на euro12 млрд, по прежнему нет. Судя по неопределенной позиции греческого министра труда, находящегося под двойным прессом: со стороны требований тройки и профсоюзов говорить о серьезном сокращении социальных выплат пока не приходится.

Даже в случае нахождения некоего компромисса, основанного на уступках тройки (к чему скорее всего дело и придет), помощь в euro31,5 млрд не позволит решить главной проблемы - проблемы низкой эффективности экономики страны, не позволяющей ей выйти из долговой ловушки.

Очевидно, что греческое население озабочено, прежде всего, своей собственной судьбой, а именно значительными социальными выплатами, тринадцатыми и четырнадцатыми зарплатами, а также прочими льготами и не намерено расставаться с ними, обвиняя в экономических проблемах страны банки и крупный бизнес. Нежелание греков затягивать пояса сводит на нет старания как правительства этой страны, так и тройки кредиторов, пытающейся спасти ее от дефолта и не допустить распространения греческого вируса на остальной территории Европы.

nbsp;RIN 2000-