Российская Информационная Сеть
18 октября, 09:24

Cтудент хотел взрывом "уничтожить США"

Cтудент хотел взрывом "уничтожить США" В Нью-Йорке задержан мужчина, пытавшийся взорвать здание Федерального резервного банка (ФРБ) на Манхеттене 450 килограммами взрывчатки, которая оказалась муляжом. Перед совершением теракта преступник-одиночка оставил видеообращения, где заявлял, что хочет "уничтожить Америку".

По данным ФБР, преступником оказался 21-летний гражданин Бангладеш Кази Нафис. Он приехал в США в январе с намерением совершить теракт на американской территории. По данным следствия, у Нафиса есть связи с террористической группировкой "Аль-Каида".

Изначально злоумышленник планировал совершить убийство высокопоставленного американского чиновника или устроить взрыв у здания Нью-йоркской фондовой биржи. В конце концов он остановил выбор на здании ФРБ. Оно расположено недалеко от места, где ранее стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, уничтоженные терактами 11 сентября 2001 года.

По данным правоохранителей, в среду утром Нафис припарковал у входа в здание ФРБ микроавтобус, в котором, как он думал, было 450 килограммов взрывчатки. Затем он собирался дистанционно привести заряд в действие при помощи мобильного телефона, но был задержан сотрудниками ФБР, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дело в том, что около трех месяцев назад террорист искал в Интернете сообщников для совершения теракта. Сообщника Нафис нашел, но тот оказался агентом ФБР, он и предоставил злоумышленнику "взрывчатку". По данным прокуратуры, перед осуществлением замысла Нафис составил видеообращение и письмо, где заявлял о желании "уничтожить Америку".

В ФБР подчеркнули, что угрозы для жизни жителей города не было. За Нафисом велось наблюдения, и все его действия были под полным контролем оперативников, отмечает РБК.

Как сообщило министерство юстиции США, Нафису предъявлены обвинения в попытке использования оружия массового уничтожения и оказания помощи "Аль-Каиде". Он также обвиняется в попытке завербовать других лиц для создания террористической группы в США, передает РИА Новости. По данным ФБР, террорист, в последнее время проживавший в нью- йоркском районе Куинс, действовал в одиночку.

nbsp;RIN 2000-