Российская Информационная Сеть
18 октября, 10:11

На 5 шагов ближе к здоровью

На 5 шагов ближе к здоровью Ежегодные эпидемии ОРВИ и гриппа - явление предсказуемое, но по-прежнему плохо регулируемое: каждый год респираторные инфекции составляют до 90% всех зарегистрированных инфекционных заболеваний. С увеличением числа городского населения увеличивается и доля людей, переносящих респираторную инфекцию: чем выше плотность населения, чем хуже состояние окружающей их среды и чем популярней малоподвижный образ жизни, тем хуже состояние здоровье человека и его сопротивляемость инфекциям.

Заболеваемость многими инфекционными заболеваниями, в том числе и ОРВИ, за последние 15 лет имеет тенденцию к постоянному снижению. Однако ежегодно с приходом осенних холодов значительная часть населения крупных мегаполисов, тем не менее, начинает болеть респираторными заболеваниями. "Образ жизни, определяющий состояние здоровья гораздо больше, чем медицинское обеспечение и генетические факторы, часто не способствует его сохранению, - подчеркивает Ирина Николаевна Лыткина, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по г. Москве. - Именно поэтому в поддержку программ медицинского обеспечения и вакцинации, разрабатываются и широкие информационные кампания для населения, популяризирующие идеи сохранения здоровья и обучающие эффективным и доступным мерам профилактики ОРВИ".

В этом направлении уже пятый год работает программа "5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА". Ее разработчики - ученые и специалисты Роспотребнадзора - определили детей вместе с их родителями как главную целевую категорию программы, ведь дети и составляют примерно половину от всех заболевших (от 45 до 60%): с них чаще всего начинается эпидемия, распространяясь далее на взрослых членов семьи.

"Дети болеют чаще взрослых: школьник болеет ОРВИ в среднем 3 раза в год, дошкольники - до 6 раз. Осложненные или более частые ОРВИ чреваты развитием хронических заболеваний", - комментирует заместитель директора ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора по клинико-эпидемиологической работе, доктор медицинских наук, профессор Евгения Петровна Селькова.

В эпидемическом сезоне 2012/2013 года запланировано проведение Уроков здоровья в общеобразовательных школах г. Москвы, распространение плакатов и листовок в лечебно-профилактических учреждениях, а также на общегородских детских мероприятиях.

Чем программа "5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА" может быть полезной именно Вам?

Если Вы педагог, то рекомендуем сначала проверить на сайте http://5-shagov.ru, фигурирует ли Ваша школа в списке учреждений, участвующих в программе. Если ее там нет, то загляните в раздел "ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ" - там Вы найдете все необходимые методики для проведения урока здоровья, классного часа или родительского собрания. В рубрике "Материалы" Вы можете скачать красочные плакаты и календари, которые, распечатав, можно разместить в классе.

Если Вы врач, то предлагаем Вам посетить раздел "ДЛЯ МЕДРАБОТНИКОВ" - там находится Руководство по профилактике ОРВИ и гриппа для медицинских работников, разработанное ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора.

Если Вам интересно узнать о профилактике ОРВИ и гриппа у Вашего ребенка, то для вас создан раздел "ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ". Там, помимо медицинской информации, Вы найдете и красочные материалы для вашего ребенка: расписание уроков, памятку по сбору ранца в школу и многое другое.

И в любом случае, попробуйте следовать простым 5 шагам профилактики, которые помогут сохранить здоровье в эпидсезон:
- СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ! Не пренебрегайте правилами личной гигиены. Следите за чистотой одежды и постельного белья. Регулярно убирайте и проветривайте помещения.
- ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ! Откажитесь от вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем), ведите подвижный образ жизни, придерживайтесь режима правильного питания, рационально планируйте свое время, чередуя работу и отдых.
- УКРЕПЛЯЙТЕ ВАШ ИММУНИТЕТ! Регулярно занимайтесь спортом, подберите индивидуальную схему закаливания. Следите, чтобы в ваш ежедневный рацион входили продукты, богатые витаминами, минеральными веществами, аминокислотами.
- ПРИНИМАЙТЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ! В случае возникновения угрозы эпидемии пройдите курс профилактики специальными лекарственными средствами или сделайте прививку.
- ОСТОРОЖНО - ГРИПП! В случае недомогания обращайтесь к врачу. Исключите посещение работы и контакты с другими людьми. Носите маску, если заболели сами или если среди друзей и родственников есть заболевшие гриппом или ОРВИ.

nbsp;RIN 2000-