Российская Информационная Сеть
18 октября, 10:25

Россия списала африканским странам $20 млрд долга

Россия списала африканским странам $20 млрд долга Россия списала африканским странам долги на сумму более 20 млрд долларов, отвечая на призывы ООН, заявил директор Департамента международных организаций МИД РФ Владимир Сергеев, выступая в Генеральной Ассамблее ООН.

Кроме того, отметил дипломат, в рамках инициативы ООН "Долги на развитие" Россия заключила двусторонние соглашения с Замбией и Танзанией, предусматривающие использование суммы их задолженности перед РФ для финансирования перспективных проектов в области сельского хозяйства, образования и медицины. "Ведется подготовка к подписанию аналогичных соглашений с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией", - рассказал Сергеев.

Россия выделила 50 млн долларов фонду Всемирного банка, предназначенному для поддержки наиболее уязвимых стран, расположенных к югу от Сахары, сообщает ИТАР-ТАСС. "Гуманитарная помощь оказывается странам региона в том числе и на двусторонней основе. Донорская помощь, направленная Россией через Всемирную продовольственную программу ООН, была предназначена Эфиопии, Сомали, Гвинейской Республике, Кении и Джибути. Через ЮНИСЕФ помощь была оказана Эфиопии, Кении, Сомали, Джибути и Эритрее", - отметил директор департамента МИД.

Он напомнил, что РФ также принимает участие в инициативе ООН "Образование для всех", в рамках которого в течение 2008-2012 гг. запланировано выделение через программу ВБ 42,9 млн долларов, предназначенных на улучшение качества начального образования в развивающихся странах, в том числе в Африке. Более 8 тыс африканских студентов учатся в российских университетах и примерно половина из них - на бюджетной основе, отметил Сергеев.

Россия оказывает поддержку здравоохранению стран Черного континента. Общая сумма ее добровольного вклада в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией достигла 100 миллионов.

Россия выделяет на содействие развитию других стран около 500 млн долларов в год, приводит данные "Независимая газета". Например, в 2012 году казна потратит на цели содействия мировому развитию до 550 млн долларов. Таким образом, с 2004 года объемы финансирования СМР превысят 3 млрд. По статистике, 60% средств расходуется в многосторонних проектах, 40% - в двусторонних, в рамках которых безвозмездная помощь оказывается стесненным в средствах соседям и союзникам.

Подчеркнутая аккуратность России в финансировании проектов СМР в немалой степени определяется ее амбициями при вступлении в ОЭСР. Этот клуб наиболее развитых экономик был создан в 1948 году. В настоящее время в ОЭСР входят 34 страны, а Россия остается страной-кандидатом. В числе кандидатов кроме России все ее партнеры по БРИКС - Бразилия, Китай, Индия и ЮАР, а также Индонезия.

nbsp;RIN 2000-