Российская Информационная Сеть
18 октября, 10:40

Сербские фанаты избили сборную Англии

Сербские фанаты избили сборную Англии Громким скандалом завершился матч плей-офф отборочного турнира к молодежному чемпионату Европы 2013 года между сборными Сербии и Англии. После поражения в Крушеваце местные фанаты устроили гостям с Туманного Альбиона настоящую обструкцию и даже поколотили нескольких юных английских футболистов.

Контрольно-дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарные дела в отношении футбольных союзов Сербии и Англии в связи с инцидентами во время ответного стыкового матча молодежного чемпионата Европы, сообщает официальный сайт организации. Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА рассмотрит все материалы на очередном заседании 22 ноября.

Молодежная сборная Англии, составленная из игроков не старше 21 года, со счетом 2:0 выиграла у сербов в Крушеваце, обеспечив себе выход в финальную часть Евро-2013. По окончании встречи в английских футболистов с трибун полетели различные предметы - от монет до сидений, раздавались крики, похожие на обезьяньи, а часть болельщиков прорвалась на поле и начала драку с англичанами.

В Великобритании, которая активно борется с проявлениями нетерпимости, расизма и гомофобии на футбольных полях и трибунах, происшествие в Крушеваце встретило широкое общественное осуждение. Скандал вынужден был прокомментировать даже премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. "Мы возмущены сценами, произошедшими после матча молодежной футбольной сборной против команды Сербии, и призывает УЕФА наложить жесткие санкции, если будет доказан расистский характер инцидента", - говорится в заявлении канцелярии британского премьера.

Однако Футбольный союз Сербии опроверг факты расистских выходок на матче в Крушеваце. "Мы отвергаем и опровергаем утверждения, что на стадионе в Крушеваце до и во время матча имели место какие-либо проявления расизма. Произошедший инцидент, а именно потасовка между представителями двух команд, не имеет абсолютно никакой связи с расизмом. Ожидаем, что человеческая и спортивная культура наших футбольных друзей из Англии одержит победу над дезинформацией", - говорится в заявлении организации.

Что касается стычек между спортсменами, то Футбольный союз Сербии принес извинения за поведение своих игроков и членов тренерского штаба. Стоит отметить, что это уже не первый инцидент расистского толка с участием сербских футбольных болельщиков. В частности, после матча молодежных команд Англии и Сербии в Нидерландах в 2007 году на балканцев был наложен штраф в 16 тысяч фунтов стерлингов.

nbsp;RIN 2000-