Российская Информационная Сеть
18 октября, 12:16

Умер человек, проживший полгода без сердца

Умер человек, проживший полгода без сердца В Чехии скончался Якуб Халик, который более шести месяцев прожил без естественного сердца.

В возрасте 37 лет в Чехии скончался бывший пожарный Якуб Халик. Мужчина более шести месяцев прожил без естественного сердца.

Гражданин Чехии остался без жизненно важного органа в апреле 2012 года после того, как у него обнаружили раковую опухоль. Врачи провели уникальную операцию, в ходе которого были установлены два высокотехнологичных механических насоса, пишет Life News.

При этом, по словам врачей, скончался пациент по другой причине: у него отказала печень. Более детально разобраться в причинах гибели мужчины удастся после вскрытия.

Как уточняет BBC, у Халика отсутствовал пульс. Также он всегда носил с собой аккумуляторы, которые обеспечивали энергией его механическое сердце, чтобы он мог передвигаться и даже пользоваться спортивным залом в клинике.

Якуб всю жизнь работал пожарным. Мужчина стоял в очереди на пересадку сердца, однако медики не могли сделать ему трансплантацию сразу после удаления, так как необходимо было сначала пройти полный курс лечения от рака.

Халик стал первым человеком, который смог прожить после удаления своего сердца больше 6 месяцнев. Ранее аналогичный больной ушёл из жизни через неделю после операции.

nbsp;RIN 2000-