Российская Информационная Сеть
18 октября, 14:19

Apple купит визуальную соцсеть

Apple купит визуальную соцсеть Apple близка к покупке стартапа Color Labs, создавшего визуальную социальную сеть для обмена фотографиями и видео. Речь идет о сделке с двузначными цифрами в миллионах долларов, пишет блог The Next Web со ссылкой на осведомленные источники.

Предварительная договоренность о продаже Color достигнута, однако необходимые документы еще не подписаны.

Color - это геолокационная социальная сеть для обмена фотографиями и видеороликами. Он позволяет "привязывать" снимки к определенному месту, делиться ими с находящимися рядом людьми и смотреть фотографии вместе в режиме слайд-шоу. Color успела выпустить два клиента - для iPhone и Android-смартфонов.

В прошлом году стартапу, который создал Билл Нгуен, прочили большое будущее. В марте 2011-го многообещающая компания получила 41 миллион долларов от таких крупных инвесторов, как Sequoia Capital, Bain Capital Ventures и Silicon Valley Bank. Большой популярности программа, однако, так и не получила.

Нгуен также же является основателем "потокового" онлайн-радио Lala Media, который Apple купила в декабре 2009 года за 80 миллионов долларов. По мнению TNW, производителя i-гаджетов могли заинтересовать патенты Color, связанные с технологией экономии заряда аккумулятора, форматом файлов для записи HD-видео, социальным графом и GPS-навигацией.

Ранее на этой неделе стало известно, что Apple приобрела другой стартап - Particle, который специализируется на маркетинге и создании веб-приложений при помощи HTML5. До поглощения команда разработчиков работала, в частности, над iTunes Extras и сайтом Apple.com. Теперь уже бывшие сотрудники Particle, скорее всего, займутся улучшением веб-версий "облачного" сервиса iCloud и рекламной платформы iAds.

nbsp;RIN 2000-