Российская Информационная Сеть
18 октября, 15:07

Новые обстоятельства похищения российских моряков в Нигерии (видео)

Новые обстоятельства похищения российских моряков в Нигерии (видео) По некоторым данным, речь не идёт о захвате судна, о чём сообщалось ранее. Пираты высадились на буксир, схватили шестерых россиян и гражданина Эстонии, и увезли. Само судно, а также оставшуюся часть экипажа, состоящую из нигерийцев, они не тронули.

В настоящий момент в поисках людей участвуют военные, они прочёсывают предполагаемый район.
"Судно занималось обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе и южном побережье Нигерии. Из 16 человек 6 россиян, один человек - гражданин Эстонии, все остальные - это нигерийцы. Российские граждане входили в командный состав экипажа: капитан, старший помощник, вторые помощники капитана, старший механик, второй механик, третий механик", - сообщил временный поверенный в делах России в Нигерии Валерий Шапошников.

Ранее представители нигерийских ВМС сообщали, что в район перебрасываются дополнительные подразделения, и что скоро может начаться операция по освобождению. Судно было атаковано в ночь на 16 октября в дельте Нигера, богатом нефтью районе. Там уже шесть лет действуют повстанцы, требующие перераспределения нефтяных доходов.

nbsp;RIN 2000-