Российская Информационная Сеть
18 октября, 15:38

У Удальцова изъяли 130 тысяч и документы

У Удальцова изъяли 130 тысяч и документы У координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, который стал фигурантом дела о подготовке массовых беспорядков, изъяли 130 тыс. рублей и документы. Об этом сам оппозиционер сообщил после окончания допроса в Следственном комитете.

"Было изъято 130 тысяч рублей с небольшим. Из них более 100 тысяч предназначались для проведения массовых мероприятий. Ни о каких огромных деньгах речь не идет. Также изъята оргтехника и большое количество документов", - сказал Удальцов журналистам на выходе из здания СК РФ.

Координатор "Левого фронта" подчеркнул, что считает себя невиновным. "Совместно с адвокатом будем вырабатывать линию защиты", - сказал Удальцов. И добавил, что в целях безопасности отправил своих детей на Украину.

Позднее Удальцов призвал в Twitter провести в среду акции протеста у зданий МВД и Следственного комитета: "Друзья! Мой выход из СК под подписку о невыезде - во многом ваша заслуга. Спасибо за поддержку! Теперь надо бороться за Лебедева! В 12:00 подходите на Петровку, 38, а к 18:00 - на Оккупай СК! Один за всех, и все за одного!"

О возбуждении уголовного дела против Сергея Удальцова, а также активистов Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц стало известно утром 17 октября. Фигурантам дела вменяется статья "Приготовление к организации массовых беспорядков", которая карается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. Поводом послужили результаты проверки фактов, изложенных в программе телеканала НТВ "Анатомия протеста-2". Видеозапись встречи Удальцова с грузинским депутатом Гиви Торгамадзе, которая легла в основу программы, СК признал после экспертизы подлинной.

По месту жительства Сергея Удальцова, его родителей и помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева во вторник прошли обыски. Были изъяты агитационные материалы, компьютерная техника, флаги. У Лебедева полицейские также нашли боевые патроны.

Удальцова и Лебедева в сопровождении спецназа доставили на допрос в Следственный комитет. Местонахождение Развозжаева следователям установить пока не удалось.

Позднее в СК сообщили, что Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Лебедева задержали на 48 часов, в течение которых следствию необходимо избрать меру пресечения - подписку о невыезде, домашний арест, залог или заключение под стражу. Сейчас Лебедев находится в СИЗО.

Напомним, во второй части "Анатомии протеста" утверждается, что координатор "Левого фронта" неоднократно встречался с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который назван в фильме "конструктором цветных революций". Якобы, на этих встречах обсуждались планы силового захвата власти в России.

nbsp;RIN 2000-