Российская Информационная Сеть
18 октября, 15:47

Президент Франции предается дерзким мечтам

Президент Франции предается дерзким мечтам Еврозона вот-вот выйдет из кризиса, уверен президент Франции Франсуа Олланд. "Мы уже близки, совсем близки", - заявил он в интервью ряду европейских изданий. По мнению Олланда, самое худшее - опасения развала валютного союза - уже позади.

Впрочем, и лучшее еще не наступило. Оптимизм французского президента основан на решениях, принятых на саммите ЕС 28-29 июня. Решения верные, подчеркнул он. Осталась самая малость - поскорее воплотить их в жизнь.

Первоочередной задачей, разумеется, является окончательное урегулирование греческого вопроса. По словам Олланда, необходимо гарантировать Греции сохранение статуса участника еврозоны, ведь она ради этого предприняла столько усилий. Правда, все эти усилия никак не могут привести к финалу процесс переговоров Афин с международными кредиторами, хотя о продуктивности этого диалога общественность информируется исправно. Вот и вчера очередная миссия "тройки" завершилась достижением договоренностей "по основным мерам, выполнение которых необходимо для получения очередного транша финпомощи в euro31,5 миллиарда". Однако помощи Греция в ближайшее время не видать, ибо "обсуждения других вопросов продолжатся".

На второе место месье Олланд поставил задачу ответить на просьбы других проблемных государств, которые осуществили ожидаемые реформы и должны иметь возможность получать финансирование по разумным ставкам. И, в-третьих, должен быть создан долгожданный банковский союз. Все эти вопросы следует решить до конца года, а затем можно будет менять механизм принятия решений и углубить структуру союза.

Стоит отметить, что в конце сентября европолитики обещали до ноября представить обширную программу по спасению экономик Греции, Кипра и Испании. Об этом в конце сентября сообщило издание Financial Times Deutschland. До наступления объявленного срока осталось две недели, а программы пока нет. Предполагалось, что пакет мер будет включать пересмотр условий предоставления финансовой помощи Греции, программу финансовой поддержки Кипра, а также выделение средств на спасение испанской экономики. Именно эта программа, по данным издания, должна стать комплексным решением долгового кризиса в еврозоне.

Попытки европейских политиков нарисовать радужную картинку светлого будущего Европы вполне объяснимы. Чем глубже она застревает в долговой яме, тем меньше инвестиций получает, а это, в свою очередь, усугубляет рецессию. Такой вот замкнутый круг, который еврочиновники отчаянно, но пока безуспешно, пытаются разорвать. "Чем быстрее мы выйдем из кризиса еврозоны, то есть чем быстрее мы решим греческую проблему и сможем профинансировать долги хорошо управляемых стран, тем быстрее в еврозону вернутся инвесторы", - не скрывает надежд Олланд. По мнению президента Франции, необходимые для этого средства в регионе имеются - Европейский механизм стабильности и правила работы Европейского центрального банка.

nbsp;RIN 2000-