Российская Информационная Сеть
19 октября, 09:00

Пономарев со скандалом покинул выборы

Пономарев со скандалом покинул выборы Депутат Госдумы Илья Пономарев со скандалом покинул список кандидатов в Координационный совет оппозиции. Депутата не устраивает система выборов, предсказуемость результата, при котором все места в КС могут быть распределены между "своими" - москвичами и медийными персонажами.

А уязвимость оппозиции перед армией вкладчиков МММ и вовсе "выхолащивает саму идею выборов".

Кружок Навального

Вечером в четверг, меньше чем за два дня до старта выборов в КС, оппозиция получила удар слева: член "Справедливой России" Илья Пономарев заявил о снятии своей кандидатуры с выборов. Часть оппозиционеров уже расценила этот ход как предательство.

Пономарев в своем блоге объясняет причину такого демарша тем, что протестный избирком отказался зарегистрировать пятерых его единомышленников - представителей регионов. В этом отказе депутат увидел еще одно подтверждение того, что "система, по которой выбирается Координационный совет, очень сильно ангажирована в пользу москвичей и медийных представителей оппозиции".

Кстати, об ангажированности выборов заявил и другой кандидат в КС, журналист Олег Лурье. В своем блоге он пишет, что: "в общегражданском списке окажутся заранее запланированные 30 человек "Списка Навального", ради которых и затевалось все мероприятие".

Чтобы этого не произошло, Илья Пономарев предлагает всем своим сторонникам не игнорировать выборы в КС, а проголосовать за малоизвестных, но активных оппозиционеров из регионов. В противном случае Координационный совет превратится в "орган интернет-пользователей", не имеющий ничего общего с проблемами всей страны.

В оппозиции есть люди, "которые надоели", заявил Пономарев в эфире ток-шоу МинаевLive и призвал других известных оппозиционеров умерить личные амбиции, сняться с выборов, чтобы уступить дорогу новым людям, обновить застоявшуюся кровь оппозиции.

Ранее с именем Ильи Пономарева на выборах в КС был связан другой скандал, спровоцированный Ксенией Собчак . Телеведущая обвинила депутата в нежелании платить взнос в 10 тысяч рублей за участие в выборах, и заявила, что внесла эти деньги за него. Пономарев от такого сомнительного спонсорства отказался. Позднее появилась информация, что платеж был сделан не самой Собчак, а пресс-секретарем блогера Алексея Навального Анной Ведутой.

Однако, громкий уход Пономарева - не самая большая проблема приближающихся выборов в КС. Создатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди объявил войну "болотной" оппозиции, которая отказалась регистрировать его соратников в качестве кандидатов. В ответ Мавроди пообещал, что многочисленная и сплоченная армия МММ придет на выборы и выберет того, на кого укажет лично он.

В считанные часы после угрожающего заявления Мавроди количество оппозиционных избирателей выросло на несколько десятков тысяч человек. И это при том, что в предыдущие недели их активность была в разы ниже. Организаторы выборов как могут пытаются защититься от атаки Мавроди и усложняют процедуру голосования. Пономарев считает, что это приводит к "выхолащиванию самой идеи выборов" и демонстрирует, что "известный жулик Мавроди в состоянии привести на участки больше людей, чем борец с жуликами Навальный".

В итоге Координационному совету оппозиции предстоит превратиться в "кружок Навального" или стать рупором МММ, но никак не голосом Болотной площади и Сахарова.

nbsp;RIN 2000-