Российская Информационная Сеть
19 октября, 09:08

В Совбез ООН вошли новые страны

В Совбез ООН вошли новые страны Новыми непостоянными членами Совета Безопасности ООН на 2013-2014 избраны Австралия, Аргентина, Люксембург, Руанда и Южная Корея. Об этом свидетельствуют итоги состоявшегося 18 октября тайного голосования в Генассамблее всемирной организации.

Как отмечает РБК, выбор Австралии не был очевиден. В самой стране защитники прав человека заявляли, что Австралия недостойна занимать место в Совбезе ООН. В то время как Руанда и Аргентина получили места в Совбезе без конкурентной борьбы.

Всего в СБ ООН насчитывается 15 государств, пять из которых - постоянные члены (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция). Десять остальных выбираются голосованием - по пять каждый год.

Из нынешних 193 государств ООН свыше 70 еще никогда не были членами Совбеза. Вместе с тем, Аргентина ранее уже восемь раз избиралась в Совет Безопасности, Австралия входила в Совбез четыре раза. Руанда и Южная Корея становятся членами совета во второй раз, а Люксембург войдет в Совбез впервые. Избранные с Совет Безопасности ООН государства начнут работу в совете с 1 января 2013 года, передает РИА Новости.

Для того, чтобы стать непостоянным членом Совбеза, каждой стране-претенденту необходимо было набрать две трети голосов государств-членов ООН. Места, на которые избираются новые непостоянные члены Совбеза, распределены по нескольким группам стран.

На место африканских стран, которое сейчас занимает ЮАР, претендовали также Танзания и Конго. От группы стран Латинской Америки и карибского региона, кроме Аргентины, на нынешнее место Колумбии заявки подали Барбадос и Куба. Нынешние места Германии и Португалии оспаривала помимо Австралии и Люксембурга еще и Финляндия. От азиатских стран на место, занимаемое Индией, претендовали помимо Республики Корея также Бутан и Камбоджа.

nbsp;RIN 2000-