Российская Информационная Сеть
19 октября, 11:48

В Кубке Кремля осталась только Кириленко

В Кубке Кремля осталась только Кириленко На главном теннисном турнире России - Кубке Кремля определились четвертьфиналисты турнира, в числе которых непривычно видеть всего лишь одну россиянку. Только Мария Кириленко сумела перевалить за экватор соревнований в российской столице.

Московская суета на этой неделе постепенно сосредотачивается на проспекте Мира. О пробках в "Олимпийском" подобно тем, что так часто встречаются на столичных дорогах, мечтать, конечно, не приходится. Но к середине турнира за пределами кортов уже виднеется люд. Осталось ему только добраться до трибун, на которых пока негусто. Центральной встречей в женском одиночном разряде стало противостояние двух теннисисток, родившихся в Москве - Марии Кириленко и Ярославы Шведовой. Зрители поддерживали спортсменку, выступающую за Казахстан, ничуть не меньше, чем последнюю надежду России на этом турнире.

Кириленко уступала - уступала 1:5 в стартовом сете, и над московским небом начали сгущаться тучи, сигнализировавшие о том, что турнир может остаться без хозяев соревнований совсем. Но на радость российской публике Мария сумела собраться - она продолжает борьбу. После победы со счетом 7:5, 6:4 Кириленко бодрым шагом направилась на пресс-конференцию, но то и дело останавливалась под прицелами фото- и телекамер. В итоге россиянка добралась до пресс-центра спустя добрых полчаса.

"Я осталась одна, все русские девочки проиграли - это обидно. Буду сражаться одна всех. Я же только набираю физическую форму после травмы спины на US Oрen. Сейчас чувствую себя хорошо", - отметила Кириленко, которую на трибунах "Олимпийского" поддерживает хоккеист Александр Овечкин.

У мужчин в числе четвертьфиналистов сплошь да рядом имена удивительные. Но если попадание в восьмерку сильнейших на нынешнем турнире Иво Карловича, Томаша Беллуччи, Андреаса Сеппи и Лукаша Росола при желании еще можно объяснить, то Ежи Янович, Татсума Ито, Малек Жазири и Эдуар Роже-Васселан - сенсации, и никак иначе.

Роже-Васселан огорчил первого сеяного Александра Долгополова. Первые полтора сета матча против французского теннисиста украинец просыпался, и, казалось, пробудившись ото сна, взял курс на четвертьфинал, сравняв счет по партиям. Но не тут-то было. Дело закрутилось до тай-брейка решающего сета, на котором французу удалось выстоять. В общей сложности Эдуар отыграл четыре матчбола и выбил из турнира главного фаворита соревнований.

В чем же дело, почему такой звездопад происходит уже на ранней стадии? Возможно, виноват не высокий призовой фонд мужского турнира. Одним из самых обсуждаемых вопросов в кулуарах является обращение Федерации тенниса России. Дело ясное, что дело темное. Но факт остается фактом: к пятнице в числе соискателей титула на домашнем турнире осталась лишь одна представительница нашей страны, что заставляет уже не просто задуматься, а схватиться за голову, отмечает Eurosport.

nbsp;RIN 2000-