Российская Информационная Сеть
19 октября, 12:22

"Росатом" получит контрактов на $69 млрд

"Росатом" получит контрактов на $69 млрд Объем контрактов государственной корпорации "Росатом" на ближайшие десять лет составляет примерно 69 миллиардов долларов. При этом, по словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, речь идет об объеме контрактов госкорпорации на внешнем рынке.

"На 1 января 2012 года эта цифра была 50,2 миллиардов долларов, сегодня она составляет у нас 69 миллиардов долларов", - сказал Рогозин на заседании наблюдательного совета "Росатома".

Вице-премьер пояснил, что речь идет об объеме контрактов госкорпорации на внешнем рынке в десятилетней перспективе. "Это вопрос, который является показателем абсолютной надежности и критерием оценки работы наших атомщиков, потому что внешний рынок - это рынок жесткой борьбы, борьбы локтями, борьбы интеллектом", - заявил Рогозин.

"Вкладывая деньги в развитие атомной отрасли, мы инвестируем в технологическое лидерство нашей страны на мировом рынке", - убежден вице-премьер. При этом он подчеркнул, что атомная отрасль также выступает своего рода локомотивом и для экономики внутри страны, передает РИА Новости.

"Каждое новое рабочее место в атомной отрасли создает около двух десятков рабочих мест в смежных отраслях, поэтому, развивая высокие технологии, мы создаем огромное пространство для инициативы в других отраслях, в том числе в частно-государственном партнерстве", - отметил вице-премьер.

Как отмечает "Российская газета", консолидированная выручка "Росатома" за первую половину 2012 года составила более 180 миллиардов рублей, прибыль до налогообложения - 63 миллиарда. За восемь месяцев нынешнего года атомные станции России выработали более 117 миллиардов кВтч электроэнергии - это на 6% больше в сравнении с аналогичным периодом 2011-го.

nbsp;RIN 2000-