Российская Информационная Сеть
19 октября, 13:22

В Ижевске прорвало магистральный газопровод

В Ижевске прорвало магистральный газопровод На улице Удмуртской в Ижевске произошел прорыв магистрального газопровода. Очевидцы сообщают о сильном запахе гари, из соседних домов идет эвакуация.

"В пожарно-спасательную службу поступило сообщение о том, что в городе Ижевске напротив ТЦ "Флагман " при прокладке кабельной линии произошел порыв газовой трубы. На месте порыва проводятся аварийно-восстановительные работы. Из ТЦ "Флагман" эвакуировано 350 человек, планируется эвакуация жителей из близлежащих домов. Сведения о параметрах, причинах и последствиях аварии уточняются. Погибших и пострадавших нет", - сообщается на сайте регионального главка МЧС.

Как уточнила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Удмуртии Наталья Кудряшова, угрозы жителям в связи с аварией на газопроводе нет, взрыва не произошло, и аварийные работы начнутся сразу же, как снизится давление, передает "Интерфакс". Отмечается, что прорыв газопровода произошел прямо на проезжей части. "В этом районе сильно пахнет газом, никого не пускают, - рассказал корреспондент газеты "Комсомольская правда" Ольга Самигулова. - Видно невооруженным глазом как из трубы бьет газ. Вокруг работают люди в спецодежде. На месте прибыли пожарные".

На данный момент полностью перекрыто движение по Удмуртской, на участке от улицы Майской до улицы Кирова. На тротуарах дежурят полицейские, не пропуская пешеходов. Территория полностью оцеплена.Общественный транспорт перенаправлен на улицу Пушкинская. В пресс-службе "Удмуртгаза" ситуацию пока не прокомментировали. "Идет выяснение обстоятельств прорыва, - рассказали в ведомстве. - Пока мы воздержимся от комментариев".

Тем временем источник в газовой отрасли региона рассказал РИА Новости, что подрядчик, проводивший 19 октября работы по благоустройству пешеходного перехода на одной из центральных улиц Ижевска и повредивший магистральный газопровод, не согласовал их с газовой службой. По его словам, во время работ по горизонтально-направленному бурению был поврежден газопровод диаметром 530 миллиметров.

nbsp;RIN 2000-