Российская Информационная Сеть
19 октября, 13:28

Депутат "Единой России" Алексей Кнышов решил уйти из Госдумы

Депутат "Единой России" Алексей Кнышов решил уйти из Госдумы Депутат Государственной думы от "Единой России" Алексей Кнышов решил уйти из Госдумы. Об этом написал в своем блоге.

Накануне, 18 октября, Следственный комитет РФ представил в думскую комиссию по контролю за декларациями материалы проверки, показавшей, что единорос занимался бизнесом, будучи депутатом. По материалам следствия, Алексей Кнышов, в частности, вплоть до августа 2012 года входил в органы управления одной словацкой компании.

Сам он обвинения отрицал. По его словам, следователи неверно перевели его должность, которая указана в справке о компании на сайте Минюста Словакии. По его словам, в графе statutarny organ, konatel, где написана его фамилия, konatel означает учредитель, а не гендиректор.

Тем не менее, в своем посте он написал, что не может "представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что я состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой республике".

Кому достанется освободившийся мандат Алексея Кнышова, пока неизвестно. По решению "Единой России" он может перейти любому члену региональной группы, по которой баллотировался ушедший в отставку депутат.

В середине сентября депутатских полномочий за занятие бизнесом был лишен справорос Геннадий Гудков. Следственный комитет РФ установил, что он входил в органы управления ООО "Коломенский строитель" и принимал участие в собрании собственников. За отставку Гудкова проголосовали фракции "Единой России" и ЛДПР. После этого в СМИ появилась информация, что по аналогичной схеме мандата лишится Алексей Кнышов.

nbsp;RIN 2000-