Российская Информационная Сеть
19 октября, 15:36

Известный хакер ушел из Apple

Известный хакер ушел из Apple 21-летний хакер Николас Аллегра (Comex), прославившийся взломами операционной системой iOS, ушел из Apple. "Что ж... нет смысла тянуть. Начиная с прошлой недели, после года работы, меня больше ничего не связывает с Apple", - написал он в своем Twitter-аккаунте, который читает почти 200 тысяч человек.

Аллегра работал в Apple стажером, пишет Forbes. В качестве причины ухода из компании он указал, что "забыл ответить на электронное письмо". Хакер не уточнил, ушел ли он по своему желанию, или был уволен.

Сообществу iOS-разработчиков Аллегра известен под ником Comex. Он является одним из наиболее авторитетных "взломщиков" iPhone и разработчиком программы jailbreakMe для джейлбрейка устройств Apple.

Джейлбрейком, напомним, называют процедуру взлома прошивки iPhone. Она проводится для того, чтобы получить доступ к файловой системе, дополнительным функциям смартфоны, устанавливать программы не только из официального App Store, но и из других источников. Сама Apple негативно относится к джейлбрейку, поэтому после разблокировки аппарат теряет гарантийную поддержку.

В июле 2011 Comex выпустил JailbreakMe 3.0 для "взлома" iOS версии 4.3.3. Программа работала с iPad обоих поколений и iPhone. Годом ранее он же создал вторую версию "отмычки", которая использовала уязвимости в операционной системе Apple.

nbsp;RIN 2000-