Российская Информационная Сеть
22 октября, 10:35

На Приморье обрушились ветер и ливни

На Приморье обрушились ветер и ливни В Приморье объявлено экстренное предупреждение в связи с пришедшим в регион циклоном. 22 октября в 11 населенных пунктах, в том числе Владивостоке, Находке, Артеме, Партизанске, выпадет 50 миллиметров осадков, а порывы ветра будут достигать 18-25 метров в секунду.

"На погоду в Приморье оказывает влияние циклон, который смещается со стороны Желтого моря. Уже утром на юге и юго-западе края начался дождь. В течение дня зона осадков охватит большую часть региона", - сообщили в краевой администрации.

Как отмечают "Вести.Ru", стихия может привести к повреждениям линий электропередач и связи, нарушениям в работе систем жилищно-коммунального хозяйства и затруднению работы всех видов транспорта. За 12 часов может выпасть до половины месячной нормы осадков.

Все спасательные службы Приморского края приведены в состояние повышенной готовности. Водители и пешеходы должны быть готовыми к возможным подтоплениям в ряде районов Владивостока. Кроме того, могут отменяться рейсы катеров и паромов. Если ливень будет усиливаться, возможно, будет произведен плановый сброс воды с Пионерского и Богатинского водохранилищ, что может вызвать подтопление пойм рек Седанка и Богатая, сообщает"Интерфакс".

Непогода будет сопровождаться похолоданием, что может привести в гололеду на дорогах, поэтому водителям рекомендовано поменять авторезину на зимнюю. Руководителям предприятий рекомендовано организовать дежурства, создать запас горючего, запчастей, а также провести мероприятия, исключающие подтопление оборудования.

Ожидается, что осадки в южных и западных районах Приморья прекратятся днем во вторник, а в центральных и восточных - в ночь на среду. Днем в среду в крае будет преобладать прохладная погода без осадков. В четверг осадков не ожидается, а температурный фон начнет повышаться, пишет "Российская газета".

nbsp;RIN 2000-