Российская Информационная Сеть
22 октября, 13:34

Эксперт: Курильщики должны прожигать свою жизнь, а не чужие (видео)

Эксперт: Курильщики должны прожигать свою жизнь, а не чужие (видео) Правительство одобрило жесткий антитабачный закон. О том, чем это обернется для россиян, в студии программы "Утро России" рассказал председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Сам Дмитрий Янин одобряет введение жестких мер против курения: "Человек, который прожигает свою жизнь и получает ежедневно свою дозу никотина, не должен при этом нарушать права других, и закон говорит именно об этом". При этом, по словам Янина, курить на улице по-прежнему будет разрешено, за исключениями в виде парков, пляжей и детских площадок.

Важным пунктом закона является профилактика курения. Так, будет запрещена реклама и открытая выкладка сигарет. По мнению Янина, в данном случае именно запретительные меры будут самыми эффективными.

При этом в борьбе важно не дойти до абсурда. Недавняя история с попытками запретить советские мультфильмы, где герои курят, по словам Янина, относится как раз к этому. "Это часть истории, и запрещать это не надо. Однако новые продукты должны быть уже в контексте, а контекст сейчас такой, что курение - это эмфизема и рак легких", - говорит он.

nbsp;RIN 2000-