Российская Информационная Сеть
22 октября, 14:28

Астахов призвал запретить иностранцам усыновлять российских детей (видео)

Астахов призвал запретить иностранцам усыновлять российских детей (видео) В Госдуме сегодня обсуждают проблемы, связанные с соблюдением прав человека в США. Депутаты затронули и вопросы усыновления российских детей американскими гражданами.

Как сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, граждане этой страны ежегодно усыновляют в России около тысячи детей.

При этом, по словам омбудсмена, все чаще становится известно о случаях жестокого обращения с приемными детьми из нашей страны. По мнению Астахова, России следует отказаться от передачи наших детей за рубеж.

По данным уполномоченного, в 2009 году американцы усыновили 1,3 тысячи российских детей, в 2010 году - 1,1 тысячи, в 2011 году - 956 детей. "Всего лишь 5 процентов детей-инвалидов они взяли. Наши граждане сегодня берут больше детей-инвалидов", - подчеркнул омбудсмен.

Астахов убежден: дети-сироты с врожденными пороками могут сегодня и в России проучить всю необходимую медицинскую помощь. "В каждом детском доме я выясняю, была ли сделана ребенку операция - челюстно-лицевая, по порокам сердца, по другим врожденным аномалиям. И везде в первый год жизни ребенка в последние три года полностью делаются эти операции, по 300 тысяч высокотехнологичных операций в год", - рассказал уполномоченный.

По его словам, не стоит думать, что в России больше насилия совершается над приемными детьми. "Я прошу вас, не поддавайтесь этим мифам, которые убеждают нас, что "закрыть иностранное усыновление нельзя, тогда у российских сирот не будет будущего". Это вранье", - приводит "Россия 24" заявление Астахова. Что касается насилия в американских приемных семьях, омбудсмен назвал его "недопустимо высоким".

Так, в 2010 году от разных форм насилия в США пострадали 3,6 миллиона детей - такие данные предоставляет американский департамент здравоохранения. И 3,5 тысячи человек из общего числа виновных в этих преступлениях - приемные родители. При этом в России с 2007 по 2011 год 375 приемных родителей стали преступниками по отношению к приемным детям, сообщил Астахов.

Омбудсмен напомнил, что в июле 2011 года в Вашингтоне был подписан договор между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления детей. Документ вступает в силу 1 ноября. "Первое, что мы попросим у США - представить полную информацию о наших детях", - заверил Астахов.

Одна из последних громких историй, связанных с усыновлением российских детей американцами, сопряжена с недостаточным информированием российской стороны. Так, американка, усыновившая мальчика Дениса из Воронежской области, поняла, что никак не может привыкнуть к ребенку, когда уже привезла его в США. Тогда она просто отдала ребенка своим многодетным друзьям. Но российскую сторону об этом не известили - сейчас не понятно даже, кем приходится Денису новая семья: усыновителями или опекунами. Как выяснилось, американское агентство по усыновлению, благодаря которому Денис оказался в США, не раз нарушало установленный порядок усыновления.

nbsp;RIN 2000-