Российская Информационная Сеть
22 октября, 15:17

Кабардинского премьера заподозрили в коррупции

Кабардинского премьера заподозрили в коррупции Главу правительства Кабардино-Балкарской Республики Ивана Гертера заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по республике.

"МВД по КБР подтверждает появившуюся в СМИ информацию об имеющихся в ведомстве материалах по факту злоупотреблений должностными полномочиями председателя правительства Кабардино-Балкарии И.К. Гертера. В настоящее время указанный материал передан в СУ СК по КБР для возбуждения уголовного дела", - говорится в сообщении.

Источник в республиканском правительстве заявил "Российской газете", что "дело не имеет никакой судебной перспективы".

Гертер возглавил правительство республики в апреле 2011 г., а до этого он около полугода был заместителем председателя правительства КБР.

С лета этого года в отношении некоторых высокопоставленных чиновников республики был возбужден ряд уголовных дел. Так, в конце июля, глава администрации Нальчика Залимгери Хагасов был временно отстранен от исполнения обязанностей в связи с возбуждением против него уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Ранее, 22 июня, в рамках расследования уголовного дела о хищении госсобственности были арестованы руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов и его экс-заместитель Руслан Жамборов. Также обвинения были предъявлены известной в республике предпринимательнице Мадине Хацуковой. Глава КБР Арсен Каноков назвал дело сфабрикованным и заявил о невиновности своих подчиненных.

nbsp;RIN 2000-