Российская Информационная Сеть
22 октября, 16:24

Госдолг еврозоны приблизился к 90% ВВП

Госдолг еврозоны приблизился к 90% ВВП Совокупный дефицит бюджета стран еврозоны в минувшем году резко сократился после того, как государства валютного союза предприняли беспрецедентное снижение расходов.

Об этом сообщает Reuters. В то же время задолженность еврозоны увеличилась по итогам 2011 года с 85,4 до 87,3 процента суммарного ВВП.

Сокращение дефицита произошло во многом за счет Германии, где разница между расходами и доходами опустилась до 0,8 процента, тогда как год назад она составляла 4,1 процента ВВП. Значительное сокращение произошло и в Ирландии - с 30,9 до 13,4 процента.

Впрочем, взрывной рост дефицита в 2010-м произошел из-за необходимости вложить колоссальные средства в поддержку банковского сектора, оказавшегося на грани разорения.

Долг Ирландии продолжил расти, превысив отметку в 100 процентов ВВП. Худший показатель по-прежнему имеет Греция, чьи долги составляют 170 процентов (данные не учитывают реструктуризацию долга, сбросившую с прежней цифры около 40 процентов ВВП). Грекам удалось сократить и дефицит бюджета, но по среднеевропейским меркам он по-прежнему крайне велик, составляя 9,4 процента. В среднем по еврозоне данный показатель находится на уровне в 4,1 процента.

Незначительно сократила дефицит и Испания, также находящаяся сейчас в эпицентре долгового кризиса, - с 9,7 процента до тех же 9,4 процента. Показатель 2011 года был в итоге скорректирован в сторону повышения на 0,9 процентного пункта. Однако ее госдолг остается сравнительно небольшим, составляя лишь 69,3 процента ВВП (в 2010 году - 61,5 процента).

Португалия, которая уже является получателем помощи из Брюсселя, снизила дефицит более чем вдвое до 4,4 процента ВВП, но ее долг резко вырос, достигнув отметки в 108 процентов от объема экономики.

В целом рост относительных объемов долга связан с тем, что экономика многих стран еврозоны в минувшем году сокращалась, из-за чего даже значительное снижение дефицита им не помогло.

nbsp;RIN 2000-