Российская Информационная Сеть
23 октября, 09:13

Россия предложила СБ ООН заняться Сирией (видео)

Россия предложила СБ ООН заняться Сирией (видео) Совет Безопасности ООН обсудит сегодня ситуацию в Сирии. Консультации пройдут по инициативе России.
Москва предлагает Совбезу принять ряд заявлений.

В частности, об осуждении недавнего теракта в Дамаске и о поддержке перемирия на время мусульманского праздника жертвоприношения в конце октября. Тем временем в штаб-квартире ООН говорят о возможности ввести в Арабскую республику контингент для поддержания мира. Об этом сообщил заместитель генсека по миротворческим операциям. Но он напомнил, это пока теоретический сценарий, для его реализации нужен мандат Совбеза.

"Все зависит от того, что решит в итоге Совет Безопасности. Мы обдумываем, каким образом внести вклад в обеспечение безопасности, в защиту мирных жителей Сирии. Есть разные сценарии, они будут определяться ситуацией в целом и задачами. Могу безусловно подтвердить, что мы готовимся действовать, если будет необходимо и если мы получим мандат", - заявил заместитель генерального секретаря Объединенных Наций по миротворческим операциям Эрве Ладсус.

nbsp;RIN 2000-