Российская Информационная Сеть
23 октября, 12:36

Субботник озадачил киевлян: Патриарх Кирилл или Александр Попов?

Субботник озадачил киевлян: Патриарх Кирилл или Александр Попов? Киевская городская государственная администрация решила вернуть народу коммунистическую традицию устраивать субботники. Никто не против генеральной уборки в столице, только не за счет нарушения одной из десяти заповедей Закона Божьего.

В субботу, 20 октября, администрация Киева пригласила общественность присоединится к общегородскому субботнику. Принял участие в субботнике и глава КГГА Александр Попов. Для православных верующих эта новость прозвучала, как гром среди ясного неба. Люди были в недоумении - разве городские власти не слышали напоминание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о святости дня субботнего? "У людей должны быть дни отдыха, и человек должен иметь возможность поправлять свое здоровье, и для того нам и день субботний дан", - известная речь Патриарха в интервью "Вестям".

На Руси день субботний издревле был большим христианским праздником, почитаемым всеми - от князей и бояр до простых людей, что подтверждают исторические факты. К примеру, на Стоглавом церковно-земском Соборе в 1551 году после обсуждения вопроса дня субботнего было принято решение "праздновать наряду с воскресным днем и субботу, на основании правила, приписываемого апостолам Петру и Павлу".

И только с приходом коммунистов власть начала вести открытую борьбу с Богом, всячески попирая одну из десяти заповедей. Субботники в СССР проводились с определенной целью - отучить русский народ соблюдать четвертую заповедь Закона Божьего "Помни день субботний, чтобы святить его".

На фоне исторической правды о подлинной сущности коммунистических субботников весьма странно звучит предложение поработать в субботу. Возникает вопрос - зачем руководству КГГА накануне выборов оскорблять религиозные чувства киевлян?

nbsp;RIN 2000-