Российская Информационная Сеть
23 октября, 13:09

Деньги Сбербанка направят на ЖКХ

Деньги Сбербанка направят на ЖКХ Деньги, полученные от приватизации Сбербанка и дивидендов "Роснефтегаза" будут направлены в Фонд реформирования ЖКХ. Кроме того, часть средств уйдет на приобретение жилья для военнослужащих в Московской области.

"В Фонд реформирования ЖКХ будет направлено 20 миллиардов рублей, на приобретение жилья для военнослужащих... около десяти миллиардов рублей", - заявил Дмитрий Медведев на совещании по дополнительным доходам бюджета на 2012-2014 годы.

Средства от приватизации и дивидендов будут также направлены на развитие Дальнего Востока, транспортного комплекса Московского региона. Также эти деньги частично уйдут на строительство дорог и мостов в России, передает. Медведев отметил, что дополнительные ресурсы предполагается направить также на региональные дотации, которые должны обеспечить сбалансированность бюджетной системы.

"Кроме того, у нас есть и неотложные нужды, которые возникают каждый год. Этот год был засушливый и тяжелый для сельского хозяйства, поэтому мы должны профинансировать мероприятия по преодолению последствий засухи, как мы и обещали аграриями", - цитирует РИА Новости главу правительства.

Напомним, Банк России официально объявил о продаже принадлежащих ему 7,58% акций Сбербанка в середине сентября. Сейчас Банку России принадлежит 57,58% уставного капитала Сбербанка или же 60,25% голосующих акций. А указанное предложение предполагает уменьшение его доли участия в уставном капитале Сбербанка до уровня 50% плюс одна голосующая акция. По оценке Минэкономразвития, стоимость 7,58% пакета составляет более 100 миллиардов рублей.

Как писали Дни.Ру, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявил, что считает текущие рыночные условия комфортными для приватизации пакета акций ЦБ России в Сбербанке. По его словам, показателем является превышение котировок акций Сбербанка над ценой "народного IPO" (89 рублей). Глава Сбербанка Герман Греф также говорил, что считает сентябрь хорошим месяцем для планируемой приватизации.

nbsp;RIN 2000-