Российская Информационная Сеть
23 октября, 15:14

Омбудсмен Лукин посетил Развозжаева в изоляторе

Омбудсмен Лукин посетил Развозжаева в изоляторе Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин побывал в следственном изоляторе, где содержится Леонид Развозжаев.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте омбудсмена, арестованный оппозиционер утверждает, что физическому воздействию в СИЗО его не подвергали, и не имеет претензий к условиям содержания - за исключением просьбы перевести его из одиночной камеры, что администрация ему уже пообещала.

Об обстоятельствах задержания Развозжаева на Украине и периоде перед его арестом, когда, как он ранее сообщил журналистам, к нему применялись пытки, в заявлении Лукина ничего не говорится. Оппозиционер пожаловался омбудсмену, что ему до сих пор не позволили встретиться с адвокатом. Лукин обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой обеспечить надзор за законностью расследования дела Развозжаева и его содержания под стражей.

Активист "Левого фронта" Развозжаев 19 октября пропал в Киеве, где он обращался в украинское отделение управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. 21 октября выяснилось, что Развозжаев уже находится в Москве, и в тот же день Басманный суд арестовал его на два месяца. Тогда же портал Lifenews опубликовал сделанную у здания суда видеозапись, на которой оппозиционер утверждает, что его пытали двое суток.

nbsp;RIN 2000-