Российская Информационная Сеть
23 октября, 15:39

Ученые изучили речь неандертальцев

Ученые изучили речь неандертальцев Антропологам из Университета Флориды удалось реконструировать элементы речи неандертальцев, живших на территории современной Франции 50 тысяч лет назад.

С помощью так называемого речевого синтезатора ученые смогли обнаружить, что в речи первобытных людей отсутствовали гласные звуки, которые в наши дни составляют основу речи в практически любом языке.

Как говорит американский антрополог Роберт Маккарти, размер гортани неандертальцев не позволял им в ходе общения использовать гласные, поэтому их речь была очень груба по сравнению с современной.

Несмотря на то, что ученым удалось доказать своей работой тот факт, что неандертальцы владели лишь примитивными элементами речи, многие специалисты продолжают верить, что у неандертальцев она была развита, и это могло повлиять на размеры их мозга. Как заявил Эрик Тринкаус, антрополог из Вашингтонского университета, увеличение мозга неандертальцев, по размеру превышающего мозг современных Homo sapiens, могло произойти только из-за появления у первобытных людей развитой речи.

nbsp;RIN 2000-