Российская Информационная Сеть
24 октября, 11:14

Директоров школ будут определять на выборах

Директоров школ будут определять на выборах Министерство образования и науки России планирует ввести выборы на посты директоров школ, лицеев и гимназий. Кандидаты должны будут подготовить "предвыборные" программы, в качестве избирателей выступят ученики, их родители, а также учителя.

Ведомство запланировало перевести отбор руководителей общеобразовательных учреждений на конкурсную основу. Данная инициатива вошла в государственную программу развития образования, ее проект был утвержден премьером Дмитрием Медведевым. Данная программа подразумевает, что кандидаты на пост директоров будут предоставлять "предвыборные" программы развития учебного заведения.

Сейчас директоров школ назначают учредители на конкурсной основе. В программе развития образования предполагается, что избрание того или иного директора будет проходить в форме публичного голосования. "Предвыборная" программа каждого кандидата и информация о претендентах должны быть размещены в Интернете, чтобы избиратели смогли ознакомиться с ней.

По данным "Известий", планируется, что победителя будут определять большинством голосов. Другой вариант предполагает создание специальных конкурсных комиссии из представителей министерства, профсоюза преподавателей, родительских комитетов и различных независимых наблюдателей и экспертов.

По словам директора Института управления образованием Российской академии образования Евгения Малеванова, новый механизм позволит обеспечить альтернативность выбора и даст возможность заявить свою кандидатуру не только тем, кто входит в кадровый резерв определенной школы. Сопредседатель российского профсоюза учителей Андрей Демидов, со своей стороны, отметил, что данное решение является положительным шагом, но оно не должно легитимизировать уже заранее принятое решение в отношении нового директора школы.

Планируется, что "предвыборные" кампании для директоров в различных регионах будут внедряться в разное время. Некоторые начнут данную программу уже в начале 2013 года, а другим придется ждать нового учебного года.

nbsp;RIN 2000-