Российская Информационная Сеть
24 октября, 12:08

В США костариканскому инвестору дали 60 лет за мошенничество

В США костариканскому инвестору дали 60 лет за мошенничество Суд в Вирджинии приговорил к 60 годам тюрьмы костариканского инвестора Миноса Варгаса Калво (Minor Vargas Calvo), признанного виновным в мошенничестве. Как сообщается на сайте ФБР, по версии следствия, доходы осужденного от махинаций составили не менее 485 миллионов долларов.

Варгас был признан виновным еще в апреле 2012 года. Ему, в частности, вменяли по несколько эпизодов мошенничества и отмывания незаконно полученных средств. Как полагает следствие, суть его махинаций сводилась к продаже поддельных страховых документов компаниям, работающим на вторичном рынке страхования жизни (life settlement).

Своих клиентов Варгас вводил в заблуждение, предоставляя им поддельные заключения независимого аудитора, которые готовил его подельник Хорхе Кастильо (Jorge Castillo). С помощью этих заключений мошенник убеждал партнеров в надежности возглавляемой им компании Provident Capital Indemnity (PCI), которая выступала продавцом страховых свидетельств.

Покупателями полисов PCI стали компании в США, Нидерландах, Германии, Канаде и ряде других стран. После приобретения поддельных документов инвесторы перепродавали их частным лицам, которые в конечном итоге и понесли финансовые потери. По данным Associated Press, некоторые из них полностью лишились состояния, накопленного за многие годы. В общей сложности за 2004-2010 годы от действий мошенников пострадали около 3500 человек по всему миру.

Защита Варгаса просила приговорить его к 20 годам тюрьмы. Сам подсудимый попытался заверить судью, что за 644 дня, проведенных под стражей, "полностью исправился". Учитывая, что сейчас мошеннику 61 год, 60-летний приговор фактически равноценен пожизненному.

Подельник Варгаса - Хорхе Кастильо - признал свою вину в сговоре с целью совершения мошенничества в ноябре 2011 года. Ожидается, что ему приговор будет вынесен 30 ноября 2012 года.

nbsp;RIN 2000-