Российская Информационная Сеть
24 октября, 13:24

Власти Москвы продолжат строительство жилья в центре города

Власти Москвы продолжат строительство жилья в центре города Московские власти выступают за строительство жилья в Центральном административном округе, однако при этом должны соблюдаться ограничения с целью избежания массовой застройки.

Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, в частности, возводить жилые дома в центре города можно на месте старых зданий, предназначенных под снос. Также речь идет об использовании существующих зданий, которые могут быть перестроены под жилье.

Хуснуллин добавил, что в настоящее время правительство Москвы совместно с Росимуществом определяет площадки и здания, которые можно реорганизовать под жилье. Он отметил, что Росатом уже согласился построить на принадлежащем ему участке в ЦАО жилье вместо административных объектов.

Как отмечает РИА Новости, заммэра напомнил, что в пределах Третьего транспортного кольца работает почти половина населения Москвы, а проживает лишь 8 процентов.

Говоря в целом о ситуации в городе, глава столичного стройкомплекса подчеркнул, что в Москве необходимо нарастить темпы освоения промзон и строительства гостиниц. По его словам, в последнее время эти процессы шли медленно во многом из-за ревизии инвестконтрактов, в ходе которой было отменено проектов на 10 миллионов квадратных метров и одобрено соглашений на 12 миллионов "квадратов" (в общей сложности рассмотрено 5000 соглашений, осталось около 300).

Хуснуллин также заявил, что основной объем недвижимости в Москве будет строиться вдоль транспортных магистралей. Так, 24-26 миллиона квадратных метров недвижимости различного назначения может быть построено вдоль Московской кольцевой железной дороги, возле станций метро и у транспортно-пересадочных узлов.

nbsp;RIN 2000-