Российская Информационная Сеть
24 октября, 14:57

В Каспийское море вышел корабль-невидимка

В Каспийское море вышел корабль-невидимка Невидимый для радаров корабль "Волгодонск" впервые вышел на задание после проведенных государственных испытаний. Ему, вместе с малым артиллерийским кораблем "Астрахань", предстоит выполнить боевые задачи с проведением стрельб в Каспийском море.

Малый артиллерийский корабль "Волгодонск" впервые после госиспытаний вышел в Каспийское море для отработки совместно с кораблем "Астрахань" учебно-боевых задач с проведением стрельб, сообщила 24 октября пресс-служба Южного военного округа. "Корабли Каспийской флотилии "Волгодонск" и "Астрахань" вышли из пункта базирования в Астрахани в Каспийское море для совместной отработки учебно-боевых задач", - говорится в сообщении.

Как отмечается, для "Волгодонска" это первый после прохождения государственных испытаний выход в Каспийское море с проведением стрельб. В течение десяти суток экипажи кораблей-невидимок выполнят комплекс спецзадач, среди которых артиллерийские стрельбы по морской, береговой и воздушной целям, отработка навыков кораблевождения, управления и маневрирования кораблями при различных погодных условиях и в различных строях, сообщает деловая газета "Взгляд".

В составе Каспийской флотилии сейчас два корабля этого проекта - "Астрахань" и "Волгодонск", третий - "Махачкала", который проходит государственные испытания и поступит на Каспийскую флотилию в конце ноября. МАК (малый артиллерийский корабль) "Волгодонск" предназначен для ведения боевых действий как на реке, так и в море. Он был спроектирован с учетом особенностей Каспийского моря и дельты Волги, главными требованиями при его создании были высокая мореходность и возможность проходить малые глубины. "Волгодонск" - второй корабль проекта 21630 (тип "Буян").

"Волгодонск" был разработан Зеленодольским проектно-конструкторским бюро (Татарстан) и построен судостроительной фирмой "Алмаз". Он оснащен двигательными установками, состоящими из двух водометов и обеспечивающими возможность плавания на мелководных участках. Корабль обладает малой осадкой и высокой маневренностью. При проектировании корабля использовались "стелс-технологии", которые позволяют ему быть малозаметным для радаров.

nbsp;RIN 2000-