Российская Информационная Сеть
24 октября, 16:56

В Казани уничтожены террористы-смертники

В Казани уничтожены террористы-смертники В Казани проводилась спецоперация по задержанию особо опасных преступников, которые планировали теракт. Известно, что уничтожили двоих боевиков, на одном из них был "пояс шахида".

Спецслужбы окружили группу бандитов, которые планировали теракт в столице Татарстана. Двое боевиков, предположительно, приверженцы радикального ислама, были уничтожены в ходе спецоперации, остальных блокировали, однако они продолжили оказывать сопротивление, сообщила 24 октября пресс-служба МВД по республике. Также известно, что боевики должны были привести в действие "живую" бомбу в месте скопления большого количества людей во время проведения одного из главных религиозных праздников мусульман Курбан-Байрам.

"В настоящий момент преступники блокированы на первом этаже дома 19 по улице Химиков и оказывают активное вооруженное сопротивление. Число преступников пока не известно, двое из них уничтожены. Под одним из преступников обнаружено взрывное устройство, похожее на "пояс шахида", работают взрывотехники МВД", - говорится в сообщении.

По информации МВД, в спецоперации приняли участие представители всех силовых структур региона: ФСБ, МВД и МЧС, сообщает РИА Новости. Руководство над действиями полиции взял на себя заместитель министра внутренних дел - начальник полиции генерал-майор полиции Рафаиль Гильманов.

Погиб один из участников спецоперации по блокированию."Тяжело ранен сотрудник УФСБ, позже он скончался в больнице", - сообщила пресс-служба МВД по Татарстану.

Как сообщают очевидцы, в районе боевых действий были слышны автоматные очереди и взрывы. Известно, что рядом с местом проведения спецоперации находится школа. Детей укрыли в подсобных помещениях, никто из них не пострадал. Также в Казани эвакуировали жителей домов, расположенных рядом со зданием, где были блокированы опасные преступники. "На место происшествия выехал министр внутренних дел Артем Хохорин. Идет эвакуация жителей близлежащих домов", - говорится в сообщении пресс-службы МВД по республике 24 октября.

nbsp;RIN 2000-