Российская Информационная Сеть
25 октября, 10:57

Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Мусульмане отмечают Курбан-байрам Сегодня мусульмане отмечают праздник жертвоприношения - Курбан-байрам. Этот праздник приходится на десятый день месяца Зуль-Хиджа (25 октября в 2012 году), последующие три дня (26, 27 и 28 октября) называются днями "ташрика"

Начинается Курбан-байрам с праздничного намаза. В этот день во всех мечетях Татарстана утренний намаз будет прочитан в 6.30. В 7.15 начнется праздничная проповедь, в 8.00 состоится гает-намаз. Прямая трансляция праздничной проповеди в честь Курбан-байрам состоится в 9.00 на канале "ТНВ" из Белой мечети (г.Болгар, Спасский район РТ), сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Безусловно, главным событием праздника Ид аль-Адха является сам курбан - жертвоприношение. В этом году, как и прежде, в Казани для заклания животных были отведены специальные места, где по согласованию с мэрией города было разрешено проводить заклание животных. Таких места два: комплекс напротив мечети Марджани и специальная площадка на улице Братьев Петряевых. Как сообщает казанский мухтасибат, при мечетях, находящихся в пригороде Казани, при наличии всех необходимых для курбана условий также будет проводиться заклание животных, к примеру, в мечетях Казан нуры, Сулейман и других.

nbsp;RIN 2000-