Российская Информационная Сеть
26 октября, 09:02

"Ливерпуль" нанес "Анжи" первое поражение

"Ливерпуль" нанес "Анжи" первое поражение Махачкалинский "Анжи" потерпел первое поражение в текущем розыгрыше Лиги Европы, проиграв с минимальным счетом на выезде "Ливерпулю" - 0:1.

Судьбу трех очков решил дальний удар Стюарта Даунинга во втором тайме. В параллельной встрече группы А швейцарский "Янг Бойз" сенсационно победил итальянский "Удинезе" - 3:1.

Хозяева легендарного "Энфилда" с первых минут попытались запереть соперника на его половине поля и, в целом, англичанам это удалось. Особо острых моментов в стартовом отрезке они не создали, но и "Анжи" ни одной толковой атаки организовать не смог. Общее преимущество в начале тайма осталось за "Ливерпулем", но атаки хозяев были не слишком быстрыми и оборона дагестанцев худо-бедно справлялась.

Первый и единственный в тайме серьезный момент у ворот Владимира Габулова возник на 25-й минуте, причем создали его сами гости, неточной передачей в центре. Луис Суарес ловко обыграл Жоао Карлоса и вывел на удар Джонджо Шелви, который, к счастью, промахнулся.

Где-то с 33-й минуты махачкалинцам удалось выровнять ситуацию. Самуэль Это` О отошел в глубину, успокоились Шатов, Габулов и Федор Смолов. Мяч стал задерживаться в ногах у игроков "Анжи" в центре поля, а защитники получили возможность передохнуть. На последней минуте гости даже сподобились на первый удар по воротам Брэдли Джонса - Смолов из-за штрафной мощно пробил мимо. Но главное, что россияне справились с волнением и стали похожи на серьезную, уверенную в себе команду.

Второй тайм хозяева начали гораздо активнее и быстрее. И здорово добавили в плотности единоборств. Пяти минут не прошло, а у ворот Габулова уже возникло два острейших момента - могучий удар Мартина Шкртела голкипер отразил, а Стивен Джеррард с десяти метров промахнулся. Но напряжение нарастало.

Прорвало хозяев уже на седьмой минуте второго тайма. Стюарт Даунинг в перерыве перешедший с правого фланга атаки на левый фланг обороны подкрался к штрафной гостей, немного сместился к центру и пробил в девятку - 1:0. Ни Карсела-Гонсалес, ни Камиль Агаларов встретить его не удосужились, хотя Даунинг славится своим ударом. Хозяева по инерции провели еще минут пять в ураганном темпе, создали еще пару моментов, но потом успокоились, сообщает Sportbox.

Концовка встречи прошла довольно живо, однако забитых мячей больше зрители, заполнившие "Энфилд" почти до отказа, не увидели. Тем самым "Ливерпуль" прервал 11-матчевую беспроигрышную серию команды Гуса Хиддинка во всех турнирах, начавшуюся после поражения от ЦСКА 12 августа. Англичане набрали шесть очков и возглавили таблицу группы А благодаря поражению "Удинезе" от "Янг Бойз" со счетом 1:3. "Анжи" переместился на вторую строчку. Следующий матч в Лиге Европы махачкалинцы также проведут против "Ливерпуля" в Москве 8 ноября.

Ранее, "Рубин" одержал непростую победу над бакинской командой "Нефтчи" на групповом этапе Лиги Европы. Поединок в Казани завершился со счетом 1:0 и вывел команду Курбана Бердыева на первое место в группе. Единственный гол в матче на 16-й минуте забил Алан Касаев. Казанцев на первой строчке догнал миланский "Интер", который на своем поле с трудом сумел обыграть белградский "Партизан" со счетом 1:0. Следующий матч в Лиге Европы "Рубин" проведет 9 ноября в Баку против "Нефтчи".

nbsp;RIN 2000-