Российская Информационная Сеть
26 октября, 09:03

По США ударит суперураган из Атлантики

По США ударит суперураган из Атлантики Сильнейший ураган должен обрушиться на восточное побережье США, самый мощный удар стоит ожидать в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Из-за приближения урагана главным кандидатам в президенты Бараку Обаме и Митту Ромни придется корректировать свои предвыборные передвижения по стране, чтобы не оказаться в эпицентре стихийного бедствия.

В Атлантике формируется суперураган, который спустя неделю должен "ударить" по восточному побережью и даже по континентальной части США. Об этом сегодня сообщили представители американской государственной метеорологической службы, передает ИТАР-ТАСС. Синоптики уже окрестили стихию "Франкенштормом", связывая такое название с тем, что как раз на следующей неделе, 31 октября, в США будет отмечаться один из любимых праздников - день нечистой силы Хэллоуин.

"Воздушные массы с севера смешаются с уже набравшим силу тропическим ураганом "Сэнди", обрушившемся на Кубу и Ямайку. Этот новый суперураган с вероятностью 90% "ударит" по всему восточному берегу - от штата Флорида до штата Мэн", - говорят специалисты. При этом самый сильный удар стихии может прийтись на штат Нью-Йорк и соседний штат Нью-Джерси. Кроме того, ожидается, что "Франкеншторм" продвинется вглубь страны и заденет такие штаты, как Вирджиния, округ Колумбия со столицей США Вашингтоном, Пенсильвания и даже Огайо.

Президент США Барак Обама уже проинформирован о приближении урагана. Теперь ему, как и его оппоненту по президентской гонке республиканцу Митту Ромни, скорее всего, придется корректировать свои предвыборные передвижения по стране. На этой и на следующей неделе оба кандидата планировали общаться с избирателями, как раз в штатах восточного побережья США.

Ранее Дни.Ру писали, что в сентябре на ряд штатов в США обрушился ураган, который получил имя "Исаак". Скорость ветра в эпицентре циклона достигала 120 километров в час. Ураган прошел через Флориду, Луизиану, Алабаму и Миссисипи. Число жертв возросло до семи человек. Двое погибли в штате Миссисипи, пятеро - в Луизиане.

Позже ураган ослабел до тропического шторма, однако после этого в Луизиане начались наводнения, вызванные "Исааком". Кроме того, около 400 тысяч потребителей остались без электроэнергии. Из-за урагана несколько аэропортов в американских штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама были закрыты, около 1,5 тысячи рейсов отменены.

nbsp;RIN 2000-