Российская Информационная Сеть
26 октября, 10:03

Обама досрочно выбрал президента США

Обама досрочно выбрал президента США Действующий глава Белого дома Барак Обама досрочно проголосовал на выборах президента США, для чего приехал в Чикаго, где началась его карьера. Обама в качестве удостоверения личности предъявил водительские права.

Участок, на который пришел проголосовать американский лидер, находится в общественном центре имени Мартина Лютера Кинга в Чикаго. Обама приехал туда точно по графику - в 16:10 четверга (01:10 по московскому времени пятницы). Президент пожал руки сотрудникам избиркома и поблагодарил их за работу.

На избирательном участке было малолюдно, так как многие американцы пользуются возможностью проголосовать почтой. Сотрудники участка узнали президента, но как и положено, потребовали у него удостоверение личности. Обама с улыбкой достал водительские права, выразив радость, что недавно их обновил. Также лидер США отметил, что на фотографии у него нет седых волос.

Он заполнил все необходимые бумаги, а затем сотрудники избиркома помогли президенту разобраться с машиной для электронного голосования, передает РИА Новости. Выбирать Обаме пришлось из двух кандидатов - самого себя и республиканца Митта Ромни. Неизвестно, кому он отдал голос.

Выборы нового главы США состоятся 6 ноября, но уже больше месяца открыто досрочное волеизъявление. Обама стал первым действующим президентом, проголосовавшим раньше срока. Его супруга Мишель проголосовала еще 15 октября. Она отправила бюллетень по почте.

Барак и Мишель Обама не раз призывали американцев пользоваться возможностью голосовать досрочно, а теперь оба подали личный пример. "Это важный этап нашей программы, и мы надеемся, что президент подаст пример людям по всей стране, что они также должны голосовать досрочно. У него плотный график, многие американцы - очень занятые люди, они должны забирать детей из школы, возить их на футбол, работать в две смены. И это отличный способ поучаствовать в избирательном процессе", - отметила ранее представитель штаба Обамы Дженнифер Псаки в беседе с журналистами президентского пула.

Помощники кандидата от демократов заявили, что по результатам досрочных выборов действующий президент уверенно опережает Митта Ромни, информирует НТВ. Досрочно проголосовать на президентских выборах могут жители 32 из 50 американских штатов.

nbsp;RIN 2000-