Российская Информационная Сеть
26 октября, 10:36

Ученые выяснили первопричину гомосексуальности

Ученые выяснили первопричину гомосексуальности Кто-то списывает на дурное воспитание и неправильные примеры в период полового созревания, кто-то - на плохую экологию в детстве и глупые телепрограммы. Между тем, похоже, причина все-таки внутри.

Исследователи из Швеции установили, что у женщин-лесбиянок мозг по своему строению ближе к мужскому. У мужчин, как правило, более активно и даже по физическим размерам больше левое полушарие мозга, отвечающее за речь, мышление, анализ.

Оказалось, что у многих лесбиянок тоже лидирует левое полушарие, и в нем больше нервных окончаний, чем у гетеросексуальных женщин. Похожие результаты получились и при обследовании мужчин-гомосексуалистов. У них, как у женщин, оказалось более активным правое полушарие мозга, отвечающее за эмоции, впечатления и творчество. Лево на право

К похожим выводам пришли и ученые из Канады. Они выяснили, что среди гомосексуальных мужчин и женщин левши встречаются чаще, чем среди гетеросексуальных. Напомним, что полушария мозга контролируют мышечные движения противоположной части тела. Иными словами, если у человека активнее правое полушарие, то у него больше шансов быть левшой - что и подтверждается, если говорить о лесбиянках.

С мужчинами-геями ситуация сложнее. У них, если верить шведам, об исследовании которых мы только что рассказали, активнее правое полушарие. Так почему же они левши? Однако медикам известно, что у левшей сильнее развиты структуры, связывающие оба полушария мозга и позволяющие им работать в тесной связке. Проведя сканирование, ученые выяснили: у геев эти структуры крупнее, чем у обычных мужчин! По всей видимости, за счет этого часть работы двигательных центров мозга передается в другой отдел мозга. Или не намеренно передается, а случайно туда просачивается. Или наоборот - эти самые связующие структуры для того и увеличены, чтобы связи между полушариями проходили не так, как у большинства.

Так или иначе, ясно одно. Как минимум предрасположенность к гомосексуальным предпочтениям заложена в наследственности.

Разница в работе мозга проявляется и в том, как гетеро- и гомосексуальные люди реагируют на запахи. Разумеется, не на обычные духи, а на те почти неуловимые запахи, которые издает человеческое тело под влиянием половых гормонов.

Итак, запахи, инициируемые мужским гормоном тестостероном и женскими эстрогенами, выделили в лаборатории и концентрировали. И предложили понюхать людям разного пола и сексуальной ориентации. Приборы в это время фиксировали реакции некоторых центров мозга.

Все оказалось вполне предсказуемо. У гетеросексуальных мужчин положительную и возбуждающую реакцию вызвали "эстрогенные" запахи, у таких же женщин - "тестостероновые". Соответственно, "эстрогенные" запахи вызывали у женщин некоторую настороженность, а на фоне беседы о сексе - неприязнь. Мужчины аналогично - безразлично или отрицательно - среагировали на "тестостероновые" ароматы.

Геи, как можно было предположить, реагировали на запахи подобно женщинам, их возбуждали те, что связаны с мужскими гормонами. А вот лесбиянки вообще выпали из общей картины: их не возбудили ни первые, ни вторые запахи. Впрочем, как мы уже сказали, никакие "феромоны", т. е. гормональные запахи, не определяют сексуальное поведение у людей - мы же не пауки и не мухи. Возможно, для гомосексуальных женщин куда существеннее фигура, лицо или волосы подруги.

В любом случае эксперимент с запахами еще раз подтверждает - первопричина в генетике. Дурные примеры и плохое воспитание, увы, лишь помогают развиться этой предрасположенности.

nbsp;RIN 2000-