Российская Информационная Сеть
26 октября, 11:10

Российский банк впервые пришел в Нигерию

Российский банк впервые пришел в Нигерию Российский банк впервые вышел на рынок Нигерии - "дочка" финучреждения "Ренессанс групп" начала работу в этой стране. Как пишет "Коммерсантъ". Renaissance Credit Nigeria работает в сфере кредитования в торговых точках (POS-кредитование).

Банк зарегистрирован в одном из крупнейших городов Нигерии Лагосе и полностью принадлежит "Ренессанс групп". В группе изданию сообщили, что с розничным подразделением "Ренессанс кредит" нигерийский актив юридически не связан, но российский опыт будет применяться на новом для компании рынке.

В "Ренессанс групп" отмечают, что в Нигерии рынок кредитования в розничных сетях практически не развит. На получение кредита на покупку уходит несколько недель, в то время как в России на это требуется несколько минут.

"Ренессанс групп" объединяет розничный банк "Ренессанс кредит" и инвестиционный банк "Ренессанс капитал". Половина последнего финучреждения была выкуплена группой "Онэксим" Михаила Прохорова в 2009 году. Тогда СМИ сообщали, что структуры бизнесмена могут приобрести и "Ренессанс кредит".

В настоящее время основным акционером "Ренессанс групп" является основатель компании Стивен Дженнингс, часть акций также принадлежат сотрудникам.

Нигерия является крупным нефтяным экспортером. По численности населения страна опережает Россию - в ней проживает более 150 миллионов человек. При этом по уровню жизни африканское государство значительно отстает. Годовой ВВП на душу населения по паритету покупательской способности Нигерии составляет 2,3 тысячи долларов, по этому показателю страна не входит даже в первую сотню.

В Нигерии работают крупнейшие мировые нефтяные компании, в частности Royal Dutch Shell, ExxonMobil и Chevron. Нефтяники неоднократно жаловались на высокий уровень преступности, связанный с активностью боевиков в дельте реки Нигер. Банды осуществляют теракты и подрывы трубопроводов, а также похищают сотрудников нефтяных компаний ради выкупа.

nbsp;RIN 2000-