Российская Информационная Сеть
26 октября, 11:27

Президенту МАРХИ предъявили обвинение

Президенту МАРХИ предъявили обвинение Президенту Московского архитектурного института (МАРХИ) Александру Кудрявцеву и завкафедрой в том же вузе Илье Лежаве предъявлены обвинения в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Об этом сообщаетcя на сайте Следственного комитета России.

По данным следствия, в 2002-2008 годах Кудрявцев, который тогда был ректором МАРХИ, и Лежава, являвшийся проректором, решили принять долевое участие в строительстве жилого дома для улучшения жилищных условий сотрудников вуза. Они заключили инвестиционный контракт на строительство, дав инвесторам расчетные счета неких фирм, не имевших отношения к МАРХИ. При этом контракт предполагал имущественную ответственность института перед инвесторами.

Также, как утверждают следователи, Кудрявцев и Лежава скрыли факты перечисления денег от ученого совета МАРХИ, который является единственным органом, имеющим право распределять внебюджетные средства. В результате в бюджет МАРХИ не поступили взносы на сумму более 127 миллионов рублей, которые, как считает следствие, обвиняемые присвоили себе. Ну и наконец, дом, в постройку которого вкладывались инвесторы, так и не был построен, а сотрудники МАРХИ остались без квартир.

Еще накануне, сразу после возбуждения уголовного дела, с Кудрявцева и Лежавы взяли подписку о невыезде. "Обвинение мне предъявили достаточно неожиданно. Я с ним категорически не согласен и буду его оспаривать", - прокомментировал "Интерфаксу" свое дело Кудрявцев.

Народный архитектор России Александр Кудрявцев занимает должность президента не только МАРХИ, но и в Российской академии архитектуры и строительных наук. Также Кудрявцев является членом Союза архитекторов России, академиком Международной академии архитектуры, почетным членом Американского института архитектуры, почетным членом Французской академии архитектуры, почетным членом Международной академии архитектуры стран Востока, вице-президентом Европейского общества культуры, сопредседателем Комитета по валидации архитектурных программ ЮНЕСКО и Международного Союза архитекторов.

nbsp;RIN 2000-