Российская Информационная Сеть
26 октября, 13:00

В Греции разогнали протестующих христиан

В Греции разогнали протестующих христиан Около 300 человек пытались штурмовать театр "Хитирио" в Афинах, где шел спектакль "Corups Christi" (тело Христово). По их мнению - данная постановка явилась высшей мерой богохульства. О пострадавших и задержанных не сообщается.

В акции протеста участвовали члены околоцерковных организаций и неонацистской партии "Золотая заря". Они пытались прорвать полицейское оцепление, чтобы ворваться в театр и сорвать представление, но стражи порядка отогнала их слезоточивым газом.

Пьеса Corpus Christi американского драматурга Терренса Макнелли изображает Христа и апостолов группой гомосексуалистов, живущих в штате Техас.

Напомним, что в Греции существует закон, который карает за богохульство, однако активистам пока не удалось добиться судебным путем запрета постановки. Постановка, а также недавний арест блогера, насмехавшегося над православной религией, породил в греческом обществе дискуссию о том, в какой мере применимы законы о богохульстве в современных реалиях. Правые активисты считают, что закон применяется недостаточно, левые называют его абсурдным и требуют отменить, сообщает РБК.

nbsp;RIN 2000-