Российская Информационная Сеть
26 октября, 13:06

Сирийские боевики нарушили "праздничное" перемирие

Сирийские боевики нарушили "праздничное" перемирие Боевики сирийских антиправительственных формирований, несмотря на объявленное перемирие, напали на базу вооруженных сил на северо-западе страны, сообщает в пятницу AFP со ссылкой на заявление "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

Как сообщил глава OSDH Рами Абдель Рахман, "жестокие бои начались около 10.30 (11.30 мск) в районе базы "Вади Дейф" (Wadi Deif)", передает РИА "Новости".

В ответ на нападение боевиков сирийские правительственные силы нанесли удары по одной из соседних с базой деревень, находящейся в районе стратегической автотрассы, связывающей столицу страны Дамаск и город Алеппо. По словам Рахмана, в боестолкновениях в данном районе активно участвуют боевики связанной с "Аль-Каидой" экстремистской группировки "Дхебхат ан-Нусра".Напомним, командование сирийских вооруженных сил объявило в четверг о прекращении военных операций на всей территории Сирии по случаю празднования мусульманского праздника Ид аль-Адха, известного в России как Курбан-байрам, с 26 по 29 октября.

При этом сирийское военное руководство оставило за собой право ответить силой "в случае продолжения террористическими группировками ведения огня против мирного населения и правительственных войск, правительственных и частных строений, в особенности, в случае использования заминированных автомобилей и других взрывных устройств".

Ранее связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида" группировка "Дхебхат ан-Нусра" отвергла предложение о приостановке боевых действий, заявив на одном из экстремистских сайтов, что не доверяет правительству Сирии.

"Дхебхат ан-Нусра" причастна к терактам против центров спецслужб в Дамаске, а также многочисленным нападениям на правительственные войска.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими в начале прошлой недели призвал к прекращению огня между сторонами сирийского конфликта на период Ид аль-Адха. При этом он выразил мнение, что временное перемирие будет способствовать урегулированию кризиса в Сирии политическими средствами.

Накануне Совет Безопасности ООН поддержал призыв Брахими к перемирию в Сирии.

Соответствующее заявление, инициированное Россией, было принято по итогам заседания совета, проходившего за закрытыми дверями.

Данное заявление поприветствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США будут тщательно отслеживать соблюдение режима перемирия.

Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, вскоре переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-