Российская Информационная Сеть
26 октября, 13:11

Похищенную зараженную кровь ищут в подмосковных больницах

Похищенную зараженную кровь ищут в подмосковных больницах В Подмосковье продолжаются поиски похищенной крови, зараженной вирусами гепатита и сифилиса. В Минздраве Московской области не исключают, что похитители могли продать кровь в подмосковные клиники.

Ведомство разослало в региональные больницы требование провести инвентаризацию свежезамороженной плазмы. Среди них могли оказаться образцы, которые были украдены при перевозке из Брянска в Нижний Новгород в ночь с 11 на 12 октября.

Как сообщает Lifenews.Ru, клиники должны будут отчитаться о приобретении и использовании плазмы. Зараженные образцы будут искать по специальной маркировке. Минздрав составил список из двадцати трех номеров, которыми были промаркированы пакеты с плазмой.

До 1 ноября больницы должны будут отчитаться об итогах инвентаризации. Главврачей также предупредили, что если зараженная плазма будет применена и нанесет вред здоровью пациентов, всех ответственных за это лиц ждет уголовное наказание.

Контейнер с двумя десятками пакетов с плазмой крови, содержащей вирусы гепатита и сифилиса, украли из машины во время перевозки. Их везли в нижегородский НИИ из Брянска. На границе Владимирской и Нижегородской областей водитель остановился для отдыха, и похитители этим воспользовались. Они вскрыли фургон и забрали контейнер.

Опасный груз должны были доставить в нижегородское НПО "Диагностические системы". Там, кстати, сообщили, что похищенная плазма не представляет опасности для населения и окружающей среды, поскольку предназначена для производства вакцины.

Полицейские предполагают, что плазму украли лица, специализирующиеся на трассовых хищениях. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Кража". Высказывалось также предположение, что похитители могут использовать опасную плазму для продажи подпольным станциям переливания крови или частным клиникам.

nbsp;RIN 2000-