Российская Информационная Сеть
26 октября, 14:53

В Ярославской области прогремел взрыв на полигоне

В Ярославской области прогремел взрыв на полигоне При утилизации боеприпасов в воинской части в Ярославской области произошел взрыв снаряда. Несколько военнослужащих пострадали. Обстоятельства происшествия и число пострадавших уточняется.

Известно, что один из снарядов сдетонировал при проведении утилизации снарядов. Взрыв был единичным. Пожара после него не последовало, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Нерчинском полигоне в Читинской области проходят работы в рамках программы утилизации снарядов. Здесь началась подготовка к взрывным работам. 11 лет назад на бывшем складе боеприпасов вблизи села Заречное произошло ЧП - в результате пожара начались неконтролируемые взрывы брошенных снарядов. В этом году специалисты приступили к очистке территории, и в ближайшее время все обнаруженные снаряды будут уничтожены на полигоне.

Сейчас на месте основных раскопок уже нет большой специализированной техники. О ее работе здесь на участке напоминают огромные котлованы, откуда военными сапёрами было извлечено более 29 тысяч взрывоопасных предметов.

В 2013 году Минобороны России планирует утилизировать 2 миллиона 160 тысяч тонн боеприпасов. Причем сделано это должно быть силами промышленности, метод взрыва на полигонах рассматривается только как запасной вариант, заявил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

По его словам, сейчас на арсеналах, складах и базах хранения находятся 3,6 миллиона тонн боеприпасов. Вооруженным силам необходимо 1,4 миллиона тонн боеприпасов.

В последнее время значительно участились ЧП, происходящие во время утилизации боеприпасов на военных полигонах. Так, в начале октября в Оренбургской области подорвались 4 тысячи тонн различных боеприпасов, которые предназначались для утилизации на полигоне вблизи станции Донгуз.

26 сентября 2012 года на Тоцком полигоне (180 километров северо-западнее Оренбурга) в ходе уничтожения устаревших боеприпасов погиб офицер. 2 июня 2011 года в Удмуртии на арсенале Минобороны возник пожар, в результате которого произошли взрывы боеприпасов, скончались 3 человека, пострадали 100. 26 мая 2011 года на военном арсенале в Башкирии произошел пожар, который был локализован на следующий день, пострадали 12 человек.

nbsp;RIN 2000-