Российская Информационная Сеть
26 октября, 16:32

США решили помирить Грузию с Россией

США решили помирить Грузию с Россией Вашингтон намерен оказать новым властям Грузии поддержку в нормализации отношений с соседними странами, включая Россию, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин.

Выступая в Вашингтоне, дипломат отметил, что в последнее время были предприняты "первые позитивные шаги к налаживанию взаимного доверия и ослаблению напряженности и недоверия с обеих сторон", передает "Интерфакс".

К их числу Рубин отнес согласие Грузии на членство России в ВТО, открытие границ, возобновление воздушного сообщения, снятие Грузией визовых ограничений для граждан России.

"Мы верим, что возможно сделать гораздо больше, и мы будем поддерживать новое правительство Грузии в усилиях, направленных на улучшение и развитие отношений со всеми соседями", - подчеркнул дипломат.

При этом он отметил, что в Вашингтоне "не видят противоречий между активно развивающимися, здоровыми грузино-американскими отношениями и активно развивающимися и здоровыми отношениями между Грузией и Россией".

Вместе с тем, подчеркнул Рубин, "поддержка Соединенными Штатами грузинского суверенитета и территориальной целостности в международно признанных границах остается неизменной".

"Мы продолжаем призывать Россию выполнить свои обязательства, взятые в 2008 году, и отвести войска на прежние позиции, а также допустить международных наблюдателей по обе стороны административной пограничной линии", - подчеркнул Рубин.

Он также заявил, что "США твердо поддерживают стремление Грузии стать членом НАТО".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу новый министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что пока Россией "оккупированы" грузинские территории, дипломатические отношения между двумя странами восстановлены не будут.

nbsp;RIN 2000-