Российская Информационная Сеть
29 октября, 10:04

Партия Януковича лидирует на выборах в Раду

Партия Януковича лидирует на выборах в Раду На парламентских выборах на Украине после обработки боле 20% протоколов лидирует Партия регионов, возглавляемая президентом республики Виктором Януковичем. Пятипроцентный барьер преодолевают еще четыре партии.

По данным ЦИК Украины, правящая Партия регионов после подсчета 20,64% голосов по мажоритарным округам лидирует по 220 округам из 225. Регионалы-одномандатники лидируют в 114 округах, представители оппозиционной "Батькивщины" - в 37, националистической "Свободы" - в девяти, партии боксера Виталия Кличко "УДАР" - в пяти. В 55 округах лидируют представители других партий или независимые кандидаты. В Запорожской, Донецкой, Харьковской областях и в Севастополе лидируют только кандидаты-одномандатники от Партии регионов. В Ровенской, Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской, Черниговской и Волынской областях "регионалы" не побеждают ни в одном округе.

После подсчета 25,11% протоколов по партийным спискам первую позицию занимает также Партия регионов с 37,09% голосов, оппозиционная "Батькивщина" удерживает второе место с 20,79%%. Третье занимает Компартия - 15,39%. На четвертом месте расположилась "УДАР" с 12,49%, а на пятом с 7,35% "Свобода". Проходной барьер в парламент Украины составляет 5%. Как сообщил украинский Избирком, явка избирателей составила 57,99%. Данные получены со всех 225 избирательных округов страны. Активнее всего голосовали жители Львовской области. На участки пришли 67,12% избирателей. Наименьшая явка (49,45%) зафиксирована в Крыму, передает РИА Новости.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко рассказал, что в Раде не будет созываться коалиция с Объединенной оппозицией "Батькивщина" и националистическим ВО "Свобода". "Я думаю, что еще рано говорить о планах создания блоков, коалиций, или каких-нибудь объединений. Мы говорим о плане совместных действий", - сказал он. Как отметил Кличко, уже есть предварительные документы, которые будут переданы лидерам политических сил. При этом он сообщил, что партия "УДАР" не намерена сотрудничать с "регионалами" и коммунистами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, большинство депутатов Европейского парламента, работавшие наблюдателями на выборах в Верховную Раду Украины, не зафиксировали значительных нарушений избирательного законодательства. "С одной стороны, нарушений было мало - и это доминирующее мнение, но, с другой стороны, тоже есть данные о функционировании на некоторых участках так называемых "каруселей", - заявил руководитель делегации евродепутатов Павел Коваль. Детальные комментарии будут обнародованы после анализа рапортов всех наблюдателей от Европарламента.

Наблюдатели из России также дали оценку украинским выборам. "Выборы в парламент Украины прошли успешно, демократично и в соответствии со стандартами даже больше, чем в некоторых странах Европейского Союза", - цитирует "Интерфакс" наблюдателя от России, члена общественной палаты России Сергея Маркова.

В свою очередь Канада "разочарована тем, что нынешние выборы в парламент, как представляется, не соответствуют тому уровню развития демократии, который ранее был достигнут в Украине". Это подчеркнули в распространенном в воскресенье совместном письменном заявлении канадские министр иностранных дел Джон Бэрд и министр международного сотрудничества Джулиан Фантино. Так, канадская миссия наблюдателей была обеспокоена, что во время предвыборной кампании были созданы "неравные условия, которые могли повлиять на свободное волеизъявление граждан".

nbsp;RIN 2000-