Российская Информационная Сеть
29 октября, 10:58

ВТБ остановил стройку в историческом центре Петербурга

ВТБ остановил стройку в историческом центре Петербурга Компания "Петербург-Сити" ("дочка" "ВТБ Девелопмент") приостановила финансирование крупного проекта "Набережная Европы" в историческом центре города. Об этом со ссылкой на вице-президента банка ВТБ Александра Ольховского пишет газета "РБК daily".

О причинах данного решения Ольховский не рассказал, отметив, что все подрядчики уведомлены об остановке работ. Предполагается, что дальнейшая судьба проекта прояснится в течение месяца.

Как отмечает в номере от 29 октября газета "Ведомости", в письмах к контрагентам девелопер просит предоставить заказчику расчет объема и стоимости выполненных работ, что может свидетельствовать о выходе госбанка из проекта.

В мае текущего года занимавший тогда пост председателя комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле правительства Петербурга Евгений Елин направил губернатору Георгию Полтавченко письмо с просьбой отказаться от "Набережной Европы" в пользу парка. Чиновник предлагал выплатить "ВТБ Девелопмент" компенсацию и расторгнуть контракт с компанией.

Идея нашла поддержку в градозащитном сообществе, однако Полтавченко впоследствии заявил, что вопрос об отмене стройки не обсуждается. В ВТБ размер возможной компенсации оценивали в 500 миллионов долларов.

"Набережная Европы" строится в рамках инвестконтракта, заключенного между "Петербург-Сити" и правительством РФ в 2007 году. На участке в 10 гектаров между Биржевым и Тучковым мостами (Петроградский район) планируется возвести более 300 тысяч квадратных метров недвижимости - два жилых комплекса, Дворец танцев Бориса Эйфмана, торговый центр, офисные помещения, гостиницу InterContinental и паркинг. Завершить стройку стоимостью 2 миллиарда долларов предполагается в 2017 году.

nbsp;RIN 2000-