Российская Информационная Сеть
29 октября, 11:01

Партия регионов сохранила лидерство после подсчета трети голосов

Партия регионов сохранила лидерство после подсчета трети голосов ЦИК Украины обнародовал предварительные данные голосования на выборах в Верховную Раду, полученные после обработки 30,88 процента протоколов. Об этом сообщают "Украинские новости". Речь идет о данных голосования по партийным спискам.

По информации ЦИКа, правящая Партия регионов набирает 36,49 процента голосов. На втором месте - оппозиционная партия "Батькивщина" (21,08 процента), на третьем - Компартия Украины, которая в парламенте нынешнего созыва входит в коалицию с "регионалами" (коммунисты набирают 15,26 процента).

В парламент проходят также партия УДАР Виталия Кличко (12,67 процента) и националистическое объединение "Свобода" (7,58 процента). Напомним, что в парламент при голосовании по партийным спискам попадают лишь те политические силы, которые преодолевают пятипроцентный барьер.

Выборы в Раду проходят по смешанной системе. Половина депутатского корпуса (225 мест из 450) избирается по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам. В округах, по предварительным данным, также лидируют "регионалы".

Лидер фракции ПР в нынешнем парламенте Александр Ефремов уже заявил, что его партия рассчитывает в одиночку получить в парламенте простое большинство голосов. Представители оппозиционных сил - "Батькивщина", "Свобода" и УДАР - заявляли о намерении сотрудничать в будущем парламенте. Правда, партия Кличко воздержалась от того, чтобы заранее договариваться с потенциальными партнерами о коалиции.

В свою очередь, лидер "Свободы" Олег Тягнибок, выражая недовольство результатами выборов, заявил, что "оставляет за собой право призвать людей выходить на улицы в случае фальсификаций". "Почему-то у меня такое чувство, что нам придется это сделать, исходя из того, как они уже мутят там", - цитирует его "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-