Российская Информационная Сеть
29 октября, 11:46

МЧС России готово помочь пострадавшим от "Сэнди" (видео)

МЧС России готово помочь пострадавшим от "Сэнди" (видео) МЧС России прорабатывает вопрос оказания помощи странам, пострадавшим от урагана "Сэнди".

"Прошу отработать вопросы экстренного гуманитарного реагирования по оказанию помощи пострадавшим от урагана "Сэнди", - поручил сегодня глава МЧС РФ Владимир Пучков на селекторном совещании министерства. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал "Россия 24".

Ураган "Сэнди" нанес серьезный ущерб островным государствам Карибского бассейна, в том числе Багамам, Гаити, Доминиканской Республике, Кубе, Ямайке. От удара стихии в этом регионе погибли более 70 человек.

По прогнозам, сегодня он выйдет на сушу в районе штатов Нью-Джерси и Нью-Йорк. "Сэнди" несет на берег четырехметровые волны, скорость ветра в радиусе 160 километров от его центра достигает 120 километров в час. Эксперты обращают внимание на гигантские размеры урагана - его диаметр составляет более 800 километров. Синоптики предупреждают, что на суше "Сэнди" встретится с большим холодным фронтом низкого давления, надвигающемся из Канады, и превратится в суперураган. Не исключено, что в зоне его действия окажутся полтора десятка штатов и такие крупные города как Нью-Йорк, Вашингтон, Бостон, Филадельфия, Балтимор.

Ураган уже серьезно нарушил и транспортное сообщение на северо-востоке США. Отменены более трех тысяч авиарейсов, сокращено движение поездов. В Вашингтоне и Нью-Йорке приостановлена работа метро и рейсовых автобусов. В понедельник не будет занятий в школах. Останутся дома международные чиновники из ООН, МВФ и Всемирного банка. Впервые с 1985 года, когда на Нью-Йорк обрушился ураган "Глория", решили не открываться фондовая и товарная биржи - они проведут только электронные торги.

nbsp;RIN 2000-