Российская Информационная Сеть
29 октября, 12:39

Москвичей ждет мороз и гололедица

Москвичей ждет мороз и гололедица На этой неделе Москву и область охватит мощный циклон. Вместе с ним придут холодные осадки и гололедица.

В связи с резким похолоданием, осадками в виде дождя и снега на дорогах Москвы и Московской области образовалась гололедица. В понедельник в столице и по области будет облачно с прояснениями. Максимальная температура в городе составит минус один-три градуса, в Подмосковье - до минус пяти градусов. Ветер будет дуть северной со скоростью пять-десять метров в секунду, сообщает ИТАР-ТАСС .

"Днем во вторник в столице будет идти мокрый снег, который в ночь на среду перейдет в дождь. Из-за обильных осадков на ветках деревьев и проводах будут образовываться гололедные отложения, что грозит обрывом линий электропередачи", - подчеркнула специалист.

Ветки деревьев и провода в Москве в среду покроются ледяной коркой из-за обильных осадков, сообщает РИА Новости. Она отметила, что уже к четвергу осадки прекратятся, и погода стабилизируется. В выходные погода изменится, воздух прогреется до пяти градусов.

За прошедшие выходные в Москве выпало около 43 миллиметров осадков при норме 59 миллиметров. В ночь с субботы на воскресенье выпало около 18 миллиметров осадков, в воскресенье днем - 21 миллиметр, а в ночь с воскресенья на понедельник совсем немного - четыре миллиметра.

Из-за скользкой дороги уже произошло несколько ДТП. Так в Подмосковье между 29 и 31 километрами Щелковского шоссе столкнулись пять легковых автомобилей и пассажирский автобус. В Бежицком районе города Брянска на обледенелой дороге столкнулись более десяти автомобилей. Как сообщает местное ГИБДД, в результате столкновения никто не пострадал.

По наблюдению специалистов, самым холодным 29 октября за всю историю метеонаблюдений выдалось в 1920 году, когда столбик термометра опустился до минус 16,4 градуса. Самым же теплым этот день стал в 1895 году - тогда воздух в Москве прогрелся до плюс 14,8 градуса.

nbsp;RIN 2000-