Российская Информационная Сеть
29 октября, 13:31

В Казахстане упразднят несколько сотен сел

В Казахстане упразднят несколько сотен сел В Казахстане в ближайшее время планируется упразднить несколько сотен сел. Об этом сообщает "Мегаполис" со ссылкой на представителя Министерства экономического развития и торговли Серика Жумангарина.

По словам Жумангарина, который руководит комитетом регионального развития, речь идет о небольших населенных пунктах с численностью населения менее 50 человек. Таких сел в Казахстане в настоящее время насчитывается 408.

В соответствии с законом после упразднения они будут включены в состав ближайших населенных пунктов. "Никто не говорит, что народ бросят на произвол судьбы или кого-то будут переселять насильственно", - подчеркнул представитель министерства.

Чиновник добавил, что власти позаботятся о том, чтобы жители упраздняемых сел не остались без медицинского обслуживания, а дети имели возможность посещать школу (в тех селах, где нет школ, будет организован подвоз детей до ближайшего населенного пункта).

Желающие могут также переселиться, воспользовавшись государственной программой занятости (в рамках этой программы предусмотрено предоставление участникам служебного жилья на новом месте, которое они могут впоследствии выкупить).

В соответствии с законом об административно-территориальном устройстве Казахстана, селом (аулом) считается населенный пункт с численностью не менее 50 человек, из которых не менее половины составляют работники сельского, лесного и рыбного хозяйства, члены их семей и специалисты здравоохранения, социального обеспечения, работники образования и культуры.

nbsp;RIN 2000-